Первые серийные электрофургоны Mercedes eVito отправились к заказчику

Фото: фирма-производитель

Про обновленные фургоны Mercedes Vito мы рассказывали совсем недавно. И вот — новое сообщение про эту же модель. Стартовало серийное производство электрических фургонов Mercedes eVito — и на них уже нашлись первые покупатели.

Немецкая транспортная компания Hermes из Гамбурга получила 20 электрических фургонов — аналогичных тем, на которых я ездил полгода назад. Все они оснащены 84-киловаттными электромоторами и блоками батарей суммарной емкостью 41,4 кВт·ч. Заявленный производителем максимальный пробег на одной зарядке составляет 150 км, но реальный с загрузкой (до 990 кг) и в городском режиме вряд ли перевалит за сотню километров. Время полной зарядки — шесть часов.

Интересно, что стоимость электрического Vito серьезно отличается от заявленных полгода назад 40 тысяч евро. В немецком прайс-листе с 19-процентным НДС уже фигурирует цифра 53,5 тысячи евро (почти четыре миллиона рублей).

Кстати, вместе с eVito Hermes для проведения тестовой эксплуатации получит и семь больших электрических фургонов eSprinter — в продаже такие машины должны появиться в середине лета. Всего же в компании Hermes в ближайшие годы планируют приобрести полторы тысячи мерседесовских электрофургонов, поставив цель к 2025-му перевести на электричество 80% своего флота.

Рекомендованные статьи