Peugeot Expert получил версию с высокой крышей — опять!

Фото: фирма-производитель

Интересно взаимодействие концерна Stellantis в России с отечественными кузовопередельщиками. Еще несколько лет назад мы рассказывали, что нижегородский завод Промтех-НН начал делать варианты с высокой крышей для калужских среднеразмерных фургончиков Peugeot Expert и Citroen Jumpy — я даже ездил на таких машинах по Нижнему Новгороду. Но вот пришла новость — Expert снова получил высокую крышу. И на сей раз в качестве конечного кузовостроителя выступает ульяновская фирма Автодом.

Скорее всего, выбор передельщика связан с гарантийными обязательствами, которые должны сохраняться и после переоборудования. Ведь заказывать подобную машину клиент все равно придет к одному из официальных дилеров марки.

Сама машина выполнена на базе Эксперта в длинной версии L3. Пластиковая крыша увеличивает внутреннюю высоту до 1625 мм. Объем грузового отсека при этом вырастает до 6,85 кубометра. Но вот задние створки отсека стандартные, а ведь тот же Промтех их специально наращивал. Впрочем, в данном случае заявлено, что проемы дверей оставили без изменений для сохранения прочностных характеристик кузова. Не предусматривается внутри и дополнительной обшивки — обивка сегментов на стенах фанерой серийная.

Версия с высокой крышей предлагается для Экспертов со 150-сильными двухлитровыми двигателями — как для вариантов полной массой 2,49 т, так и для более тяжелых, 3,1-тонных фургонов.

Легкий переднеприводный вариант такой машины с «механикой» обойдется минимум в 2 млн 225 тысяч рублей, аналогичный вариант с автоматической коробкой будет стоить уже 2 млн 445 тысяч, а за фургон с полным приводом Dangel нужно будет отдать минимум 2 млн 695 тысяч рублей.   

Рекомендованные статьи