Почти оригинал: почему DAF торгует запчастями двух брендов?

Фото: компания DAF | Федор Лапшин

Недавно я побывал на заводе и центральном складе запчастей DAF в Голландии — и с удивлением узнал там, что дафовцы предлагают запчасти не только под своей маркой! Есть и еще одна, TRP, тоже официально принадлежащая подразделению PACCAR Parts (DAF входит в американскую группу PACCAR). При этом на упаковках с деталями TRP я не обнаружил указания на страну или завод-производитель.

На фирменном рисунке «20 лет запчас­тям TRP» слева — DAF, а справа... МАЗ! Хотя деталей TRP для МАЗов нет

Получается, у фирмы две марки оригинальных запчастей? Нет, только одна: на конвейере и при гарантийном ремонте устанавливаются лишь детали DAF. Однако у любого дафовского дилера в продаже есть и запчасти TRP — так что после окончания гарантии клиент сам вправе выбирать, что ставить на машину.

Как видно из таблицы, цены различаются примерно в два раза! Неужели упаковка деталей в фирменные дафовские коробки так увеличивает стоимость? По нашей информации, сами детали все же разные или, как минимум, проходят разный выходной контроль — поскольку у TRP выше процент брака...

На центральном складе PACCAR Parts в Эйндховене лежат запчасти и DAF, и TRP, а кладовщики выбирают нужные для заказа детали при помощи голосовой связи с компьютером: тот указывает путь среди стелажей

При этом запчасти TRP предлагаются (только уже не через дафовских дилеров) и для других ведущих европейских марок грузовиков, а также для осей полуприцепов. Кроме того, под этим брендом выпускают аксессуары (вплоть до микроволновок, которые встраиваются в дальнобойные кабины) и инструменты. Так что дафовцы освоили неплохой побочный бизнес на рынке запчастей!

Правда, из-за «мультибрендовости» запчастями TRP в нашей стране торгуют самые разные продавцы. Но, по словам представителей ДАФа, у нас уже работают три фирменных магазина TRP (один в Нижнем Новгороде и два в Санкт-Петербурге), а вскоре откроется еще один, в Воронеже. По замыслу дафовцев, при каждой такой точке должен быть и экспресс-пост для несложных сервисных работ — скажем, замены масла и фильтров.

Стоимость запчастей*
Название детали Розничная цена, руб.
DAF TRP
Колодки тормозные 20154 9381
Фильтр осушителя пневмосистемы 7729 4071
Фильтр масляный 3717 2170
Стартер 50740 27258
Генератор 40120 24898
* У официальных дилеров DAF, ориентировочная
DAF

Рекомендованные статьи