Полноприводный Sisu Polar — специально для России

Фото: Максим Чернявский

В ежегодной выставке «Российский лес», которая прошла в Вологде, приняла участие финская компания Sisu. В последний раз фирма приезжала сюда пять лет назад, в 2011, но тогда на стенде стояла клиентская машина. А сейчас на заводе в Карьяла построили специальный демонстрационный грузовик для России — настоящего монстра.

Это четырехосный полноприводный сортиментовоз серии Polar, оснащенный системой автоподкачки шин. В основе толстенная прочная рама с высотой лонжеронов 46 см. Надрамник такой раме не нужен. Собственная масса достигает внушительных двенадцати тонн, а длина машины десять метров, что позволяет нагрузить ее от души. Финны скромно указывают полную массу 40 тонн, но возможности явно выше. Ведь в конструкции вовсю использованы агрегаты военных шасси: грузоподъемность каждого моста 10 тонн, однако сделаны они с запасом, как и всё для военных. Поскольку предназначен четырехосник для России, то 600-сильный дизель Mercedes отвечает нормам Евро-5. Он работает в паре с мерседесовским же «автоматом». Кабина от Актроса предыдущей серии MP3.

Высота лонжеронов рамы - 46 см
Выхлоп хитро изогнут над второй осью
0 / 0

Увы, рассчитывать на массовые продажи в России вряд ли придется. Все дело в отсутствии дилерской сети в нашей стране. Поэтому и заказы на «полярника» будут в лучшем случае штучными — от ориентированных на экспорт в Финляндию лесозаготовителей.

Рекомендованные статьи