Мы познакомились с водородными версиями фургонов Renault Master и Kangoo во Франции

Фото: компания Renault | Петр Грибачев

Водородомобилемания шагает по Европе: не успели мы рассказать в прошлом выпуске рубрики о швейцарской гидроэлектростанции, при помощи которой будут вырабатывать это топливо, как Renault перевел на водород фургончики Master и Kangoo! Я уже водил их во Франции, около завода, где выпускают эти модели.

Вдоль парижской кольцевой дороги — палаточные городки беженцев. В некоторых районах французской столицы страшно не только гулять, но и останавливаться в машине на светофоре — того и гляди высадят стекло да ограбят. Но чего стоят эти проблемы на фоне борьбы за чистый выхлоп?..

Об электромобильном будущем сейчас не говорит только ленивый, а чтобы ускорить его приближение, производители ищут пути увеличения пробега, и один из них — водород. Электрохимические генераторы, которые работают на H, превратились, по сути, в удлинители запаса хода, которых так не хватало электромобилям. Тут-то и началось: в этом же выпуске рассказывается о том, что компания IVECO видит будущее за тягачами именно на водороде. Вот и создатели фургончиков Renault решили не остаться в стороне.

Электробусы Master Z.E. едут тихо, но могут преодолеть лишь 120 км по циклу WLTP

Правда, встретили меня на обычном электрическом микроавтобусе Renault Master Z.E. В начале лета Master пережил обновление и теперь похож на Logan, который вытянули вверх за крышу и сильно увеличили в размерах. А новую переднюю панель с большим «телевизором» в центре я уже видел на родственнике Мастера, фургоне Opel Movano.

Ехать пассажиром на электробусе интересно, но полного комфорта в движении нет: внутренняя обшивка дребезжит, шины громко шлепают по стыкам асфальта. К тому же водитель старательно экономил заряд батареи и не включал вентиляцию вместе с отоплением — я порядком замерз, и боковые стекла запотели. Все же заявленные 120 км запаса хода по циклу WLTP — это очень мало, и всем, включая пассажиров, приходится идти на компромисс. А если «зарядить» Master еще и водородом?
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи