Робокоп Soframe: Первомай, броня и водометы

Фото: Федор Лапшин | фирма-производитель

Первого мая в Париже произошли серьезные массовые беспорядки: ультралевые протестанты в масках бросали коктейли Молотова и били витрины, полиция применила слезоточивый газ и водометы.

В прошлом году мы подробно рассказали о новых водометах Kobra космического вида для Германии: их выпускает известный австрийский производитель пожарных машин Rosenbauer на самосвальном шасси Mercedes Actros 6х6. 

Rosenbauer Kobra для полиции Словении

В прошлом ноябре первую Кобру получила и полиция Словении: машина (видимо, пока единственная в этой небольшой и спокойной стране) была куплена по итогам тендера за 1 млн 160 тысяч евро и пришла на смену древней водяной пушке, которую произвел уже 30 лет назад ныне не существующий завод TAM в Мариборе.

Ранние водометы Soframe на шасси Mercedes Kurzhauber

Что касется Франции, то там традиционно несут службу водометы, выпущенные местной оборонной компанией Soframe: ранние экземпляры (еще в девяностых они стояли на службе) базировались на шасси древних круглоносых грузовиков Mercedes по прозвищу Kurzhauber, «короткокапотные».

 

Позже Soframe поставил для Парижа партию более современных и крупных машин VID 12000 — скорее всего, уже на шасси Renault, с кабинами экзотического вида. Снаряженная масса таких машин — 12,9 т, полная — 26 т, максимальная скорость — 85 км/ч. На борту — цистерны для воды (на 12000 л), слезоточивого газа, который может подмешиваться в воду (600 л), пены (200 л, для тушения возгораний) и красителя (50 л), которым помечают особо буйных, чтобы полиции их было легче вычислить. Впрочем, все это — стандартный набор подобных машин во многих странах мира.

Soframe VID 5000

В гамме Soframe есть не менее экзотические, но более компактные «коротышки» VID 5000 и 7000: они двухосные, с водяной цистерной соответственно на 5100 и 7400 л, при этом более маневренные и скоростные (максималка — 90 км/ч) 

Soframe VID 7000 в «сервисном» положении, с открытыми дверями и отсеками

На снимке можно подробно рассмотреть устройство такой машины: в ее корме стоит пожарный насос с автономным двигателем, а консоль с лафетным стволом может подниматься вверх — это позволяет откинуть кабину для обслуживания. 

Но у всех этих машин есть один недостаток: они недостаточно защищены от нападений демонстрантов. Потому и была создана новейшая модель Soframe VID 12000S, уже с кабиной из бронестали. Защита здесь весьма мощная — по второму уровню евростандарта STANAG 4569, то есть от бронебойно-зажигательных пуль калибра 7,62х39. Шасси неназванной марки (видимо, Renault K) — с колесной формулой 6х6 и 435-сильным двигателем, второй дизель, для насоса, развивает 204 л.с. 

По сравнению с предшественником водомет основательно потяжелел: снаряженная масса уже 20 т, полная — 32, но воды на борт он берет столько же (12000 л). Почему-то в два раза уменьшен объем бака для слезоточивого газа (300 л), зато количество противопожарной пены на борту чуть больше, 250 л. Максимальная скорость на шоссе выше, нежели у предшественника, 90 км/ч.

Бронекабина посажена высоко и отделена от шасси, а подножки — убирающиеся, чтобы митингующие не могли по ним вскарабкаться наверх. Кроме того, по низу кузова навешены резиновые листы типа конвейерной ленты: это должно затруднить забрасывание бутылок с зажигательной смесью под колеса.

В отличие от предшественников, здесь полно видеокамер — их десять по всему периметру, а в кабине сразу несколько мониторов, причем на одном схематически изображается грузовик со всеми системами. Экипаж состоит из трех человек: водитель, командир и пушкарь, который управляет лафетными стволами при помощи джойстика с кнопками, при необходимости подмешивая в воду спецсоставы. Как видно на фото, каждая из пушек даже может стрелять своим цветом!

На наш взгляд, у этого «робокопа» лишь два спорных момента: хотя пушки стоят на переднем срезе крыши, здесь нет лафетного ствола спереди на уровне человеческого роста (он не дает демонстрантам близко подойти к машине). А отвал с гидроприводом для разгребания баррикад расположен чересчур близко к кабине и слабоват с виду.

Наш Урал Торнадо (стоит на вооружении Росгвардии)  своим сварным «бульдозерным» отвалом спокойно сгребает легковушки!

Урал Торнадо для Росгвардии

В свою очередь, у КАМАЗа Шторм для ОМОНа основной лафетный ствол стоит далеко от среза крыши, на кузове, зато есть «пушка» перед носом, которая бьет под низким давлением — чтобы не покалечить людей. Так что конструкторы всего мира ищут разные решения в нелегком деле разгона бушующей толпы...

Между прочим, в России полицейский водомет применялся лишь однажды, в Ярославле в 2013 году во время футбольного матча Шинник - Спартак, где болельщики устоили настоящее побоище. Тогда со счетом всего 1:0 победил Спартак.

Рекомендованные статьи