Слон на 50 тонн: Schmitz начал продажи тяжеловесов

Производитель прицепной техники Schmitz Cargobull (на его эмблеме изображен слон) начал продажи полуприцепов S.HD Heavy Duty в нашей стране. Они выпускаются на новом совместном с компанией Dongfeng заводе в Китае, европейский дебют модели состоялся на выставке IAA-2014, российский — на салоне Комтранс-2015.

Новинка предлагается в трех вариантах: открытая платформа, строительная «шаланда» с откидными бортами и универсальный вариант — тоже с откидными бортами и каркасом для тента.

Несмотря на то что в основе своей это полноценный Schmitz (рама на болтах-заклепках, мосты BPW), конструкция упрощена и усилена (подвеска рессорная, высота лонжеронов рамы — полметра), и в ней немало китайских комплектующих. А судя по допустимой грузоподъемности, 50 т, эксплуатировать такой трейлер на дорогах общего пользования можно только при наличии спецразрешения. Впрочем, полуприцеп предназначен в первую очередь для эксплуатации в регионах с экстремальными условиями — например, на зимниках. Ориентировочная цена, объявленная на выставке Комтранс, — 20 тысяч евро, но теперь к ней надо приплюсовать и новый утилизационный сбор на прицепы (с учетом НДС это почти полмиллиона руб­лей). Первая партия новых полуприцепов уже отправилась к дилеру компании Schmitz в Иркутск, и в конце апреля S.HD Heavy Duty будет показан на местной выставке «Транспорт и дороги Сибири».

Рекомендованные статьи