Solaris поставит газовые автобусы и электробусы в Швецию

Фото: фирма-производитель

Solaris продолжает «наступательную операцию». После огромных поставок электробусов и газовых автобусов в европейские страны, поляки взялись за Скандинавию. Транспортный оператор шведского города Евле на востоке страны в скором времени получит новые автобусы и электробусы польской марки.

Во-первых, речь идет о 12-метровых автобусах Solaris Urbino 12 с двигателями Cummins мощностью 320 л.с., работающими на сжатом метане (CNG). Суммарный объем четырех баллонов на крыше — 1260 литров. Таких машин в поставке будет 24. Получат шведы и 16 газовых «гармошек» Solaris Urbino 18. Они оснащены аналогичными силовыми агрегатами, но газа в баллонах везут больше — 1875 литров в пяти баллонах.

Завершат же поставку восемь полностью электрических бусов Solaris Urbino Electric. В спецификации для города Евле они будут оснащены электропортальными мостами ZF с двумя электродвигателями суммарной мощностью 220 кВт. Емкость батарей — 200 кВт·ч. Заряжаться электробусы будут ночью через провода: ускоренной зарядки на маршруте не предусмотрено.

Что же до сроков поставки, то газовые автобусы шведы получат в середине следующего года. А вот электробусы придется подождать до начала 2022 года: по всей видимости, завод сейчас загружен по максимуму — и, чтобы выполнить все электробусные контракты, приходится оттягивать сроки поставок.

Рекомендованные статьи