Solaris поставит новые электробусы в польский город Явожно

Фото: фирма-производитель

Пока мировые производители коммерческого транспорта один за другим заявляют о приостановке выпуска из-за сложной эпидемиологической обстановки в мире, польский Solaris продолжает заключать контракты на поставку своих электробусов. На очереди — новое соглашение с городом Явожно в Польше.

Нынешний контракт предусматривает передачу транспортникам города 20 пассажирских машин. 15 из них — 12-метровые Urbino Electric, рассчитанные на 85 пассажиров каждый, а еще пять — короткие девятиметровые Urbino 8,9 LE Electric, способные перевозить до 55 человек.

Интересно, что техническая начинка от размеров электробусов в поставке не зависит. Все они оснащаются батареями емкостью 160 кВт·ч и электромоторами мощностью 160 кВт. Зарядка — через мачты-пантографы на крышах от станций ускоренного пополнения энергии.

Поскольку на улицах Явожно в настоящий момент уже работает 23 электробуса польской марки, то с появлением новых пассажирских машин в конце нынешнего года на электричество будет переведено уже больше 80% парка общественного транспорта в городе. А в планах на ближайшие годы — полный переход на электробусы.

Рекомендованные статьи