Solaris поставит в Варшаву газовые сочлененные автобусы

Фото: фирма-производитель

Столица Польши продолжает обновлять свой автобусный парк — в основном за счет местного производителя пассажирской техники, фирмы Solaris. Пару лет назад перевозчик MZA уже закупил 54 новых сочлененных газовых автобуса этой марки. А недавно было объявлено о новой поставке: в Варшаву придут еще 30 «гармошек» Urbino 18 CNG.

Автобусы в новой поставке технически похожи на своих предшественников. Каждый такой длинный Urbino оснащается 400-сильным двигателем Cummins. Запаса газа в баллонах суммарным объемом 1700 литров хватает на полтысячи километров пробега.

В салоне такого автобуса установлено 39 сидений, а общая пассажировместимость составляет 135 человек. Внутри — системы видеонаблюдения, экраны, USB-зарядки и прочие радости жизни. Интересно, что все автобусы в новой поставке получат также и алкозамок — перед запуском двигателя водителю необходимо будет «дунуть в трубочку». Внесла свою лепту и пандемия: в новых автобусах польский перевозчик отказался от открытого места водителя в пользу отдельной кабины с перегородкой — как у тех же московских автобусов.

Грядущая поставка будет выполнена до начала 2022 года. А в дальнейших планах варшавского перевозчика — полное исключение дизельных автобусов из парка к 2027 году и переход на электробусы и газовую технику.

Рекомендованные статьи