Solaris поставит водородные автобусы в Германию

Фото: фирма-производитель

О том, что, помимо обычных автобусов и электробусов, польский Solaris взялся и за производство бусов на водороде, мы уже рассказывали. И вот стало известно, что транспортники в Германии оформили заказ на целую партию подобных городских машин.

Всего поставка включает в себя 25 одиночных 12-метровых электроводородных автобусов Solaris Urbino Hydrogen. Десять из них предназначены для транспортного предприятия города Вупперталь, а еще 15 отправятся колесить по улицам Кёльна.

Водоробусы для Германии станут приводиться в движение электропортальным мостом ZF AVE, который будет получать энергию от небольшой батареи емкостью 30 кВт·ч, — она подпитывается электричеством от 70-киловаттного электрохимического генератора. Баллоны с водородом располагаются на крыше — поперечно над передней осью. Их суммарный объем составляет 1560 литров — в них содержится 37,5 кг газа. Этого должно хватить на пробег 350 км.

Стоимость контрактов на поставку пока не разглашается, что же касается сроков, то первые водородные Солярисы придут в немецкие города не раньше последних месяцев 2021 года.  

Рекомендованные статьи