Solaris разрабатывает 15-метровый электробус

Фото: фирма-производитель

Один из главных европейских производителей электробусов, польский Solaris, не только экспериментирует с новыми технологиями (помните "водоробус", о котором мы писали?), но и продолжает расширять гамму пассажирской техники на чистом электричестве. Так, недавно стало известно, что в скором времени ряды марки пополнит 15-метровый трехосный электробус.

Эта машина разрабатывается с прицелом на скандинавские рынки, где подобные автобусы популярны — на городских и коротких пригородных маршрутах. Соответственно, новый электробус, который получит обозначение Urbino 15 LE, также будет доступен в двух вариантах.

В городской версии в салоне электробуса будет больше свободного пространства для стоящих пассажиров, а в корме появится одностворчатая дверь. У «пригородника» ее не будет, а общее количество сидячих мест достигнет 55.

Сообщается также, что на усмотрение заказчика трехосный электробус может быть оборудован как устройством для ночного пополнения энергии по кабелю, так и мачтой для ультрабыстрой зарядки от специальных станций.

Что же касается емкости батарей и мощности электромотора, то пока лишь заявлено, что их характеристики будут полностью соответствовать тем задачам, которые стоят перед электробусами. Ну а более подробная техническая информация о новом трехоснике станет известна в апреле — тогда в компании объявят и сроки начала производства.   

Рекомендованные статьи