Наше первое ездовое знакомство с новейшей Газелью Next

Фото: группа ГАЗ | Федор Лапшин

«Три года назад нас беспокоил конкурент Hyundai Porter. Теперь уже не беспокоит. Два года назад — Fiat Ducato. Тоже не беспокоит. Год назад — китайский Foton. По нашим данным, в нынешнем феврале Foton продал всего четыре машины такого класса...», — улыбается президент Группы ГАЗ Бо Андерссон, рассказывая о Газели Next.

Сколько знаю Андерссона — столько убеждаюсь, что газовцы не прогадали, наняв шведского «играющего тренера». Он «совершенно вменяемый» — живой, открытый, динамичный.

Несколько лет назад ему достался вместе со всей Группой ГАЗ и нижегородский завод-ветеран — гигантских размеров, с массой проблем.

Смешно, но во время нашего визита с новенькой вывески «Группа ГАЗ» на заводоуправлении почему-то выпала буковка: «Гуппа ГАЗ». «Вегной догогой идете, товагищи»?

И сами газовские машины с их дешевыми комплектующими пока никак не иномарки, что прекрасно осознает сам Андерссон. По его словам, недавно ГАЗ открыл сборку Газелей в Турции, а турки начали жаловаться на то, что колеса и шины «недостаточно круглые». Я, в свою очередь, пожаловался Андерссону на то, что у новенького Соболя, который недавно купили друзья, плохо закрывается сдвижная дверь и сразу же пришлось менять бракованные щетки дворников. Зато к турбодизелю Cummins 2.8 китайского производства вопросов пока нет: я его завел с первого раза при –24°С, после того как ночью стоял мороз –27°С.

Да и аналогичных машин за такие деньги в стране не найти: по дорогам России и СНГ бегает уже больше 1,8 млн газелек! По нашим данным, за прошлый год ГАЗ выпустил около 104 тысяч грузовиков и микроавтобусов всех моделей — против примерно 99 тысяч в 2011 году и 84 тысяч в 2010 году. Сейчас начинается контрактная сборка сразу с тремя партнерами — GM, VW, Daimler (о последнем проекте расскажем отдельно). А главная надежда и гордость газовцев — Газель Следующая, в смысле Next.

Next в разрезе

Бо Андерссон так темпераментно рассказывает про Next, что чувствуется: это его детище, он болеет за него и знает все тонкости. Когда президент компании в курсе того, как конструкторы оптимизировали пружинки в перчаточном ящике, — это говорит о многом.

По словам Андерссона, при разработке газовцы опросили покупателей: что им нужно? Выяснилось, что машина должна быть по-прежнему недорогой в эксплуатации, но при этом современной.

«Нам бы, — сказали «газелисты», — за рулем посвободнее сидеть, двери и сиденья получше. Но ремонтировать все равно будем сами, поэтому импортные детали — только в крайних случаях».

Однако «крайних случаев» набралось немало: Газель все больше превращается в автомобиль, собранный из зарубежных и «совместных» компонентов. Что делать, если они лучше полностью отечественных?

Серийно устанавливают аккумулятор емкостью 75 А·ч, по заказу — 85 А·ч. Пространство под капотом специально увеличили для удобства обслуживания

Двигатель (во всяком случае пока) — только упомянутый турбодизель Cummins 2.8 из Китая: никаких российских бензиновых моторов, прожорливых и ненадежных, здесь уже не будет.

Водитель сидит на кресле немецкой марки ISRI, новое реечное рулевое управление — ZF (судя по наклейке на механизме, из Венгрии), рулевая колонка — CSA из Испании, амортизаторы и тормозные колодки — Mando из Кореи, усилитель тормозов и моторчик дворников — немецкие Bosch, подшипники в коробке передач — SKF, ступичные подшипники — Shaeffler, дверные замки и ручки — Kiekert (Чехия/Китай), сайлент-блоки — Anvis (Германия/Россия), климатическая система с кондиционером (можно будет заказать и его!) — Delphi, кардан — турецкий Tirsan Kardan, замки для фантастической алюминиевой платформы — тоже из Турции.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи