Будни газелиста: меняем Next на NN

Фото: Федор Лапшин

«Девять лет как под наркозом я работал...» Нет, не водовозом, а газелистом: практически ежедневно эксплуатировал Газель Next. И вот пришло время менять тестовую машину: я отогнал Next обратно на Горьковский автозавод, получил новенькую Газель NN — и уже отъездил на ней прошедшее лето.

Аналоговая. Неторопливая. Надежная. Шумноватая. Без дневного въезда в центр Москвы. Все это о Газели Next, на которой я ездил с 2016 года. А Газель NN вообще другая: цифровая, тихая, шустрая, с возможностью ездить хоть вокруг Кремля... Но если честно, я долго оттягивал запланированный момент замены одной машины на другую, поскольку Next меня вполне устраивал по надежности. 

Я и не предполагал, что буду эксплуатировать его столько времени! Сразу скажу, что и прежняя, и нынешняя Газели по документам принадлежат Горьковскому автозаводу, а в редакции проходят длительный тест-драйв. Поскольку эксплуатация подконтрольна заводу, то всеми ТО и ремонтами занимается дилер ­АвтоГАЗ в подмосковных Котельниках. ­Причем зачастую детали меняются превентивно — при следах ощутимого износа, но до начала проблем с ними.

Визиты на сервис чаще всего ограничивались плановой заменой запчастей

Сперва напомню о машине, на которой ездил раньше: это так называемый Фермер — грузовичок с двухрядной кабиной. Под капотом — дизель Cummins 2.8 ­Евро-4, у пятиступенчатой коробки передач — рычаг в полу: позже завод заменил его джойстиком. Кузов — с внутренней длиной 3,1 м (что очень удобно при перевозке трехметрового бруса), алюминиевыми бортами (они не ржавеют, но легко мнутся) и тентом: я сам заказал красный, из более прочного белорусского материала вместо серенького, который был вначале.

Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи