Tesla Semi: цены не оказались заоблачными

Фото: фирма-производитель

Не прошло и двух недель с презентации электрического тягача Tesla Semi, который должен поступить в продажу в 2019 году, а на сайте компании Илона Маска уже появились предварительные цены на его различные варианты.

Первоначально тягач станет доступен в двух версиях, которые будут различаться по заявленному запасу хода. Самая слабая Tesla Semi, способная на одной зарядке преодолеть «лишь» 300 миль (около 480 км), будет стоить 150 тысяч долларов (около 8,75 млн рублей). Более «дальнобойный» вариант, рассчитанный уже на 500 миль (около 800 км) без подключения к сети, обойдется в 180 тысяч долларов (чуть меньше 10,5 млн рублей).

На фото интерьера с этого ракурса видно, что традиционного "спальника" у электротягача пока нет

Интересно, что у Semi будет и специальная версия Founders Series. Ее особенности не разглашаются, но стоить она будет 200 тысяч долларов (примерно 11,7 млн рублей).

Забавно, что такие числа не запредельные в нынешнем мире обычных дальнобойных тягачей. К примеру, новый носатый Freightliner Cascadia с двигателем мощностью 505 л.с. оценивается у дилеров в США в те же 150 тысяч долларов. Примерно во столько же обойдется и 450-сильный Peterbilt 579.

Заказать электрический тягач Tesla Semi можно уже сейчас. Для этого нужно заполнить форму на официальном сайте и оставить предоплату в размере 20 тысяч долларов. Исключение — особая версия Founders Series. Чтобы стать счастливым обладателем такого тягача, придется сразу выплатить полную его стоимость.

Рекомендованные статьи