В Германии появятся новые электробусы BYD

Фото: Петр Грибачев | фирма-производитель

Не одними только польскими Солярисами да немецкими eCitaro полнится европейский рынок электробусов. Лидерами электробусного рынка Старого Света являются «китайцы» из компании BYD. Их электрические бусы работают во многих европейских городах, а в населенных пунктах немецкого промышленного района Рур скоро начнут курсировать новейшие электробусы этой марки.

Речь идет о представленном на прошлогодней выставке IAA 12-метровом электробусе BYD eBus с полностью алюминиевым кузовом. Правда, если на стенде стоял трехдверный и полностью низкопольный образец, то в исполнении для Германии электробусы BYD будут иметь компоновку с двумя дверями и ступенчатый подъем в задней части салона.

В движение такой электробус приводится 300-киловаттным электромотором, а емкость батарей составляет внушительные 340 кВт·ч. Заявленный пробег на одной зарядке — до 300 км. Пополнение запасов энергии в батареях производится по проводу — опционального пантографа быстрой зарядки на немецких «китайцах» не будет.

В города Рура будет поставлено 22 электробуса BYD. Первые машины начнут приходить уже в грядущем январе, а полностью заказ должен быть выполнен к началу 2021 года.

Рекомендованные статьи