В России представлен обновленный самосвал Ford

Фото: Максим Чернявский | фирма-производитель

Турецкий филиал концерна Ford продолжает развивать свое присутствие на нашем рынке. Еще осенью в России представили тягач нового поколения F-Max. А совсем недавно презентовали еще одну новинку — четырехосный самосвал.

С самого начала своей экспансии турки, помимо тягачей, предлагали и самосвалы. И, в общем-то, машины с голубым овалом вписались в этот сегмент и давно уже не являются чем-то экзотичным. На российском рынке они занимают нишу между отечественными и европейскими грузовиками.

Большинство из них встречается в виде трехосных машин с колесной формулой 6х4 и грузоподъемностью 20 тонн. Кузова для них давно и успешно освоили наши компании: Бецема, Автомастер, Амкар и прочие. Иногда попадаются и более мощные, четырехосные 25-тонные самосвалы.

Четырехосный предшественник появился еще в 2012 году

Именно такой аппарат и представлен в обновленном виде. Помимо кабины предпоследней версии (новейшие используются только для тягачей F-Max), четырехосник получил дизель увеличенной мощности: 420 л.с. вместо 350. Этот 12,7-литровый мотор Ecotorq вполне современный: у него есть турбокомпрессор с изменяемой геометрией, декомпрессионный моторный тормоз, а также умные компрессор и генератор, которые отключаются при необходимости. Межсервисный интервал — 120 тысяч километров.

«В базе» этот мотор агрегатируется с механической трансмиссией ZF, а по заказу возможна и установка автоматизированной коробки передач ZF TraXon.

Новый самосвал можно считать отечественным: шасси собирают на калининградском Автоторе, а 22-кубовый кузов изготовлен на соседней фирме Grunwald — из стали Hardox 450. Он оснащен сворачиваемым тентом и системой обогрева выхлопными газами. Стоимость четырехосника Ford — 8 800 000 рублей.

Рекомендованные статьи