Возрождение легенды: Kenworth выпустил ограниченную серию тягачей для Австралии

Фото: фирма-производитель

Знакомьтесь: перед вами Kenworth лимитированной серии T950 Legend. Но ведь такой модели никогда не было в гамме знаменитого американского производителя! Все верно, но на этот раз речь пойдет об австралийском филиале марки, которая выпускает собственные модели.

Появление этого тягача — маркетинговый ход. Модель 950 сняли с производства еще в 2007 году, а возрождение «легенды» приурочили к не очень круглой дате: 45-летию с момента открытия завода Kenworth в Австралии.

Всего выпущено 75 экземпляров, причем все они были оплачены заказчиками в течение двух суток. Причем произвели эти тягачи не вручную, а непосредственно на конвейере.

Установленная высоко кабина, кенгурятник и двойные топливные баки — характерные признаки «австралийца»

Американским прообразом Т950 выступил классический янки Kenworth W900. От него заимствовали раму и кабину со спальником. На месте производят только капот из армированного пластика, а также обвешивают машину дополнительным оборудованием: устанавливают кенгурятник, высокие воздухозаборники и сдвоенные топливные баки (до 2400 литров солярки). Все это, разумеется, хромированное. Интерьер отличается богатством: салон отделан вишневой кожей. На всех элементах — фирменные эмблемы.

На Т950 Legend со спальным отсеком его убранство просто роскошное

А вот технически австралийский Kenworth уникален. Под капотом расположился рядный Cummins объемом 15 литров в версии для тихоокеанского региона. Он развивает 578 л.с. при 2050 об/мин и отвечает нормам Евро-5. Коробка передач — «механика» Eaton Fuller RTLO-22918B. Подвеска усиленная производства компании Meritor. Все агрегаты прикрыты защитными пыльниками: они защищают от мелкого австралийского песка. Рассчитан тягач T950 Legend на работу с местным автопоездом полной массой до 144 тонн.

Рекомендованные статьи