Yutong поставит электробусы в столицу Чили

Фото: Федор Лапшин | фирма-производитель

Электробусный «вирус» поглощает все новые страны и города и уже докатился до Южной Америки. Так, недавно стало известно, что электробусы появятся и на улицах Сантьяго, столицы Чили. Причем местные власти решили закупить пассажирские электрические машины в Китае — у компании Yutong.

Внимательный читатель вспомнит, что еще до запуска серийных электробусов на маршрутах Москвы мы уже изучали один электрический Yutong в Филевском автобусно-троллейбусном парке. У той машины было труднопроизносимое название модели (ZK16125BEVG12) и высокий пол в салоне — из-за размещенных под ним батарей емкостью 285 кВт•ч.

Электробус Yutong на испытаниях в Москве рядом с предсерийным электрическим ЛиАЗом

А вот на улицы чилийской столицы выйдут другие Ютонги. Полностью низкопольные двенадцатиметровые электробусы именуются коротко: Е12. Работать они будут по принципу ночной подзарядки. Емкость размещенных на крыше аккумуляторов достигает 324 кВт•ч. Заявлено, что этого должно хватить на 271 километр пробега, а пополнить запасы энергии в батареях от специальной зарядной станции можно всего лишь за пару часов.

Электробусы для Чили перед отправкой

Чилийцы заказали сотню подобных машин, которые появятся на улицах Сантьяго уже в начале нынешнего года. И очевидно, что эта поставка далеко не последняя, ведь по задумке местных властей к 2050 году на улицах города не должно остаться ни одного автобуса с двигателем внутреннего сгорания.

Рекомендованные статьи