Дайджест дня: будущий Rolls-Royce Ghost, отказ Apple от беспилотника и другие события автоиндустрии

Седан Rolls-Royce Ghost нового поколения встретился фотошпионам в Германии на автовозе в окружении автомобилей BMW. По фото можно заметить сильнее наклоненное заднее стекло и визуально более легкий силуэт, чем у нынешней модели. Ожидается, что новый Ghost будет построен на той же алюминиевой платформе, что и новые модели Rolls-Royce Phantom и Cullinan. Он по-прежнему будет самым доступным Роллс-Ройсом и сохранит двигатель V12.

Для российского рынка выделено пять кроссоверов Maserati Levante Vulcano из общего тиража 150 экземпляров. Машины отличаются от обычных версий окраской кузова в цвет «Серая лава», черным или красным кожаным салоном и богатым оснащением: есть матричные фары, доводчики дверей, вентиляция передних сидений, электропривод рулевой колонки и аудиосистема Bowers & Wilkins. Все пять автомобилей для России оснащены 350-сильным двигателем, а прибудут они к московскому дилеру Maserati в феврале.

В США объявлены цены на автомобили Mazda 3 нового поколения. Самый доступный базовый седан с «автоматом» оценен в 21 тысячу долларов против 18 тысяч за машину прошлого поколения. Хэтчбек стоит минимум 23600 долларов вместо 19345 за старую модель. Полноприводные версии не купить дешевле 24 тысяч долларов.

Одновременно обнародован прайс-лист нового кроссовера Lincoln Aviator. Машины с бензиновым двигателем стоят от 51 до 78 тысяч долларов. Гибридный Lincoln Aviator Grand Touring, разумеется, заметно дороже: от 69 до 88 тысяч.

Концерн Michelin приобрел 80% акций индонезийской компании Multistrada, которая располагает мощностями для ежегодного производства 11 млн шин для легковых автомобилей, 9 млн шин для мототехники и 250 тысяч шин для грузовиков. В 2017 году компания Multistrada продала покрышек на 281 млн долларов. Сделка оценивается в 439 миллионов долларов, хотя итоговая сумма еще может быть скорректирована.

Спустя восемь месяцев после мировой премьеры модернизированный пикап Ford Ranger представлен в Европе. На смену дизелям 2.2 TDCi и 3.2 TDCi пришел новый мотор 2.0 EcoBlue в трех степенях форсировки: 130, 170 или 213 л.с. А шестиступенчатый «автомат» уступил место новой десятиступенчатой коробке передач. Продажи обновленных пикапов начнутся летом.

Компания Apple разом сократила штат автомобильного подразделения на 200 человек. Сотрудники не уволены, а переведены в другие отделы корпорации. Проект собственного электромобиля Apple был закрыт еще в 2016 году, но тогда в компании продолжили работы над беспилотной системой, которую можно было бы устанавливать на автомобили других производителей. Предполагалось, что проект будет реализован в 2020 году, однако теперь о нем, похоже, можно забыть.

Впервые за восемь лет выпуска серьезно обновлено семейство грузовиков Western Star 4700. Для машин теперь доступны легкий (массой 920 кг) дизель Cummins X12 и роботизированная коробка передач Detroit 12. В салоне — цифровая приборная панель и новый мультифункциональный руль с дополнительными кнопками. А в оснащении появились 40-дюймовые спальные отсеки, дополнительные коробки отбора мощности и электронные ассистенты (системы автоторможения и контроля рядности).

Также сегодня мы рассказали о внедорожнике Toyota Land Cruiser 200 в исполнении Heritage Edition, начале продаж обновленной модели Geely Emgrand X7 в России, будущем кроссовере Skoda Kamiq, отставке Карлоса Гона с ведущих постов в компании Renault, новом хэтчбеке Maruti Suzuki Wagon R, седане BMW седьмой серии в спецверсии Black Fire Edition, старте российской сборки седанов Kia K900 и возвращении марки Opel в Россию.

Рекомендованные статьи