КрАЗ построил военное шасси-многоножку

Фото: фирма-производитель

Любая техника устаревает, в том числе и военная. Так, украинская армия планирует устанавливать ракетные системы на новой колесной технике. Один из вариантов подобного многоосного шасси под индексом 7634НЕ предложил КрАЗ.

Четырехосное крановое шасси, в общем-то, далеко не новинка. Его показывали и в Москве, на выставке СТТ 2014 года. Как и аналоги, машина полной массой до 45 тонн имела компоновку «кабина перед двигателем», впечатляющие восемь метров полезной длины рамы и полный привод.

Прототип еще гражданского шасси на испытаниях в 2014 году

Однако для нового назначения это шасси придется серьезно переделать, причем вынужденно. Из-за полного разрыва кооперационных связей с российскими поставщиками нужно будет найти новые двигатель, коробку передач и сцепление. У первой машины эти агрегаты несли марку ЯМЗ. Впрочем, учитывая уменьшенную до 19 тонн грузоподъемность, это проблемой не будет: выбор компонентов на рынке весьма широк.

Другое дело, что применение европейских агрегатов приведет к росту цены, что вряд ли понравится военным. Вероятнее всего, кразовцы пойдут проверенным путем — традиционно закупят все необходимые детали у китайцев. Но здесь кроется другая проблема: уровень качества (традиционно низкий для китайской техники) для военных тоже важный фактор. Интересно, дойдет ли эксперимент до серийного производства?

Рекомендованные статьи