Леонид Голованов и Avatr 12 на треке «Сириус Автодром» и сочинских дорогах
— Тише, тише, плавнее! Без тормозов же останемся! Если бы не инструктор на правом кресле, хана колодкам. А так жженым запахло лишь на третьем круге по коротенькому «Сириус Автодрому». Но эффектен ведь Avatr 12 — как не простить такому нерасторопность на гоночном треке?
Я не ездил по этим дорожкам с тех пор, как еще до Олимпиады испытывал здесь Aston Martin V8 Vantage. Тогда погонять вволю мешал отвратительный асфальт, а теперь… Ту статью я назвал «Обещание» — и оно воплотилось в реальность: Сочи и впрямь Ривьера. С фешенебельными горнолыжными курортами, муляжами замков, великолепными дорогами и, увы, с плотнейшим трафиком. «Р-р-р» — садится мне на хвост черная заниженная Гранта Спорт, нервно обгоняет по обочине и тут же ныряет куда-то вбок.
— Давай за ней! Если повезет, объедем пробку.
Увы, даже с местным провожатым от Адлера до Красной Поляны не зажечь («и это еще ничего, вот летом будет ад»). Впрочем, я уже мимолетно катал Avatr 12 позапрошлым летом благодаря коллеге Петровскому — и тогда чисто китайский фастбек 650 GT Edition особого впечатления не произвел. Тяжелый, не слишком быстрый, склонный к раздвоению реакций при резких маневрах и к раннему сносу передка в пределе. А теперь у меня официальная машина — и, как мы знаем по электрокроссоверу Avatr 11, она должна ехать благороднее.
Притягательно-странный силуэт с подчеркнуто тяжелой кормой и округлым передком в обрамлении усов ходовых огней, футуристичный кокпит с прямоугольным штурвалом и длинным дисплеем над передней панелью — не таким огромным, как у машин лопнувшего проекта Byton, однако неожиданно удобным. Здесь нет проектора, но и не надо: переводишь взгляд к кромке лобового стекла — и моментально считываешь скорость. Правее к центру навигация и полуавтопилотная картинка окружения, и даже данные борткомпьютера в дальнем углу мне легко рассмотреть.
За экранные решения пять баллов! Две 50-ваттные площадки индукционной зарядки снабжены микролифтами и обдувом гаджетов
Мало того, в уголках передней панели топ-версии Dynamic Pro вмонтированы небольшие экраны, а снаружи висят кронштейны с камерами — паспортный коэффициент аэродинамического лобового сопротивления (Сх) 0,21 получен именно с ними. Но у меня предтоповый Avatr 12 Dynamic с обычными зеркалами, так что степень не/удобства электронных пока оценить не берусь.
Но что до дизайна, то молодцы кита… Или все-таки Бэнгл? Это ведь его гнезда птенцы: Николас Гуйе еще 12 лет назад рисовал концепт-кар BMW Vision Future Luxury, а Бенуа Кае продумывал интерьер для iX. И понятно, почему обоих взял с собой Надер Фахизаде в мюнхенский дизайн-центр бренда Avatr. Вот вам The Futuristic Luxury Gran Coupe, как китайцы именуют Avatr 12, — творите, выдумывайте, пробуйте!
Так что если прищуриться и мысленно пририсовать передку ноздри, они же почки, а рулевому октаэдру пропеллер… Чу, прочь, наваждение!
Ведь BMW так не едет. Даже с самым слабым мотором.
Более тяжелый «один один» снаряженной массой 2425 кг на наших замерах на две десятки отстал от паспортных 4,5 c до «сотни», а Avatr 12 должен быть легче на 135 кг — при тех же суммарных 578 силах двухмоторной силовой установки Huawei DriveONE. И хотелось бы верить в 3,9 с, но сейчас их точно нет. В экорежиме «один два» неспешен, в Комфорте оживляется, но и в Спорте реагирует на акселератор без азарта — отклик вроде быстр, однако электроника словно держит лошадей в узде, не давая им воли.
Avatr 12, как и первенец 11, построен на совместной платформе CHN (Changan, Huawei и Ningde Times, он же CATL): 800-вольтовая архитектура с карбид-кремниевой силовой электроникой современная, но гибридные версии исключительно заднеприводные, а нижнее поясное расположение лидаров моментально устарело. Тяговая батарея у фастбека 12 меньше, чем у кроссовера 11
Конечно, такой динамики в реальной жизни хватит за глаза — а тех, кто не страдает избытком темперамента, удовлетворит и базовый заднеприводный Avatr 12 Advance с единственным 230-киловаттным синхронным мотором. Но от такой космической капсулы, тем более двухмоторной, ждешь эмоций — которые дает и Zeekr 001, и особенно Xiaomi SU7. А Avatr словно ленится.
И реактивное действие на прямоугольном штурвале появляется только в Спорте. Но прямую «один два» держит четко, на команды реагирует активно, слитно и без подруливаний, которыми запомнился «серый» китайский экземпляр. А все потому, что в Россию поставляется экспортная версия, над подвеской которой явно поработали дополнительно.
За клавиши спасибо, но четыре из этих шести — стеклоподъемники. Климат-контроль, увы, по-китайски несовершенен
В том числе и над плавностью хода. Если Avatr 11 вышел на рынок исключительно с пружинами, то фастбек имеет «сталь» только в двух нижних комплектациях, а пара верхних уже оснащена пневмобаллонами. Жаль, не многокамерными: электроника не способна подавить вздохи кузова даже в спортрежиме.
Зато комфортно. И спешить-то некуда. Включил полуавтопилот и массаж, ножки калачиком — и слушай джаз. Но странно, почему мне приходится выкручивать громкость на максимум — и никак не выходит убрать эквалайзером жесткость на средних частотах? Вроде тот же двухкиловаттный аудиокомплекс Meridian с 25 динамиками, что и в «одиннадцатом», а звук гораздо хуже. Опять прошивка не та?
