Седан Kaiyi E5 калининградской сборки: первый тест

Фото: Дмитрий Питерский

Согласно Википедии кайи — это одно из двадцати четырех самых древних туркменских племен. И если долго смотреть на тамгу, то есть родовой фамильный знак племени, в ней легко можно увидеть черты эмблемы автомобиля Kaiyi E5. Сборка этих седанов уже началась на калининградском заводе Автотор, и до конца года нам обещано 18 тысяч… Каинов? Или Каев?

Если вам кажется, что бренд Kaiyi — это новинка, то вам действительно кажется. Мало того что в Китае он существует уже три года, так и сам седан Е5 неплохо известен даже в России. Ведь это реинкарнация автомобиля Chery Arrizo 7, который восемь лет назад побывал у нас на «примерке», причем довольно успешно. Ну а почему нет, если платформа (с независимой задней подвеской!) сделана по мотивам автомобилей Mitsubishi. Смотришь на эти изогнутые поперечные рычаги и вспоминаешь Lancer. Собственно, и передние стойки без доработок можно использовать от Mitsubishi.

Это я к тому, что нехватки запчастей опасаться не стоит. Во всяком случае, по ходовой части. Да и мотору не впервые питаться российским ­92-м, как указывает инструкция. Полуторалитровый наддувный агрегат мощностью 147 л.с. относится к одному из поколений двигателей ACTECO, разрабатывать которые помогала инжиниринговая компания AVL. Здесь алюминиевый блок цилиндров, цепь в приводе ГРМ, ­фазовращатели на обоих распредвалах (Веста с завистью вздыхает), коллектор переменной длины и турбокомпрессор Honeywell. Заманчиво, особенно учитывая обещанную цену. Забудем, что в Китае Kaiyi, также известный под старым именем Cowin, стоит в пересчете на рубли около семисот тысяч. А старший вице-президент калининградского завода Автотор Евгений Петухов в конце января говорил, что «цена может начинаться, скажем так, от одного миллиона рублей». Да при таких вводных даже ездить не нужно! То есть седан, который крупнее не только Соляриса, но и Весты, технически упакован по последней моде и неплохо оснащен, будет стоить как Гранта?
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи