Porsche 718 Boxster: турбированная легкость бытия на дорогах Португалии

Фото: Владимир Мельников | компания Porsсhe

У меня зазвонил телефон.

— Кто говорит?

— Эталон.

Это раньше Porsche 911 всегда казались мне притягательнее, чем Boxster или Cayman. Красота, статус, легенда. Но обновленная Carrera с турбомотором месяц назад дала понять, что топ-модель не в идеальной форме. А вот Boxster, получивший вместе с наддувом приставку 718 к имени, сейчас хорош как никогда. И как никто.

Не уверен, что это можно считать однозначным успехом дизайнеров, но 718 Boxster, сохранивший от прежнего только мягкий верх да крышку багажника, выглядит так, словно и не менялся.

Лучше слушайте.

Голос у четырехцилиндрового оппозитного турбомотора, конечно, не такой, как у прежних атмосферных «шестерок». Но он есть. В этом вынужден не согласиться с коллегой Василием Костиным, который уже разобрал 718 Boxster по косточкам. Звучит, звучит двухместный Porsche. И вовсе не как Volkswagen Golf R и уж тем более Subaru. Мотор пробуждается с характерным «гаечным» грохотом — словно собирается в последний путь на эвакуатор. В зоне средних оборотов отчетливо слышно оппозитное бурление, а на верхах все драматично настолько, насколько это может быть с турбомотором, который добавляет в оркестр характерный свист, словно у вас за спиной постоянно кипит чайник.

Руль лучше брать спортивный, с уменьшенным диаметром. Кругляш на отростке­ справа — манетка системы Sport Chrono, управляющая мехатронным шасси. В ее ­центре кнопка Sport Response, которая мгновенно активирует самый злой ­режим силового агрегата на 20 секунд, при этом на экране бортового компьютера ­появляется секундомер с обратным отсчетом

Правда, все это лишь при открытых заслонках опционной выхлопной системы. Если заткнуть ей глотку, то Boxster по звуковому давлению с трудом опередит какую-нибудь Фабию с мотором 1.2. И хорошо, потому что при езде по трассе с постоянной высокой скоростью не нужно слушать заунывное нытье мотора, как раньше. Да, громогласный рев атмосферника заставлял вас улыбаться. Примерно пятнадцать минут. А потом с первыми симптомами головной боли хотелось остановиться.

Но главное — эффект от турбонаддува даже с едва открытым дросселем такой, что все атмо-Бокстеры должны просто молчать в тряпочку!

Верхняя клавиша в левом ряду управляет амортизаторами, а средняя кнопка справа открывает заслонки спортивной выпускной системы — эту опцию заказывать обязательно!

Базовый Porsche 718 Boxster — с двухлитровым двигателем. Крутящий момент вырос больше чем на треть, до 380 Нм. А лошадиных сил теперь триста — догони мотоциклиста. Когда вы включаете режим Sport+ и утапливаете на старте обе педали, обороты поднимаются до фантастических 6200 об/мин! Бросок тормоза — и удар по затылку. Если просматривать замедленный повтор старта, отлично видно, как сперва выпад вниз делает жерло выпуска — весь силовой агрегат довольно сильно кивает назад, в сторону коробки передач, — а потом ходить ходуном начинает нижняя кромка бампера. Представляете нагрузки на трансмиссию? А ведь Porsche, в отличие от спорткаров Mercedes и BMW, может делать десятки стартов в режиме launch control подряд.

Короткий прыжок до 7500 об/мин — и семиступенчатый «робот» PDK засаживает вторую. К третьей передаче, спустя 4,7 с после старта, на спидометре уже «сотня». Но турбодыхание несет Boxster дальше без одышки. Особенный кайф ловишь от эластичности. Теперь для разгона со 100 км/ч до 200 на пятой передаче ему нужно 16 с против 24 раньше.

Если Boxster «раздеть», мы увидим, что двигатель расположен в пределах базы: в ­задний свес выдается только коробка передач. Прежде у силового агрегата было три опоры, а теперь четыре, причем с пакетом Sport Chrono «подушки» активные. Пружины стали жестче на 10%, задний стабилизатор поперечной устойчивости — на 20%. Диаметр амортизаторов увеличен, а внутри базовых пассивных стоек размещены пружины, уменьшающие дифферент на разгоне. Увы, на презентации были автомобили только с электронноуправляемыми амортизаторами PASM — с ними идут пружины с занижением 10 мм. Третий вариант подвески — PASM Sport — ориентирован на ­любителей трек-дней. Клиренс еще меньше, а настройки жестче

А 718 Boxster S с мотором 2.5 мощностью 350 л.с. еще быстрее, но ненамного. Здесь сложнейшая турбина с изменяемой геометрией направляющего аппарата, как у Porsche 911 Turbo. Давление наддува меньше, чем у просто-Бокстера: 1,1 бара против 1,4, — и свист потише. Я несколько раз стартовал на мерном участке за рулем обеих версий: к 400 метрам «эска» успевает разогнаться до 148 км/ч против 138 у обычного Бокс­тера, однако дальше этот задел почти не растет. К финишу Boxster S набирает 250 км/ч, а обычный — 238.

Речь, само собой, о машинах с PDK. Из любопытства я прокатился и на родстере с «механикой». Несмотря на сверхдлинноходную педаль сцепления, для переключения передач ее достаточно утопить совсем немного: диски смыкаются в самом верху. Рычаг хваткий и точный, но даже при старте с места «механика» кажется анахронизмом. Ведь прыгнуть с той же яростью, которую поз­воляет PDK, почти невозможно.

На дистанции 400 м я проиграл «роботу» около 5 км/ч. Зато потом (сюрприз!) машина с «механикой» немного быстрее — и к финишу более легкий родстер успевал набрать те же 250 км/ч.

А уж если дорога извилистая… Какая «механика» — здесь надо кайфовать от управляемости и мчать в две педали!

Наконец-то это выдающееся шасси получило соответствующий мотор, о чем я мечтал еще четыре года назад. Теперь на выходе из виража не нужно ждать, пока мотор доберется до верхнего края шкалы, — тяга есть всегда. При этом инженеры сохранили оборотистый характер: двигатель можно смело крутить до отсечки, мощность «на флажке» почти не снижается, а при коротком отпускании газа закрывается байпасный клапан турбины, зажигание выставляется позднее и дроссельная заслонка приоткрывается, чтобы реакция на повторное нажатие газа была мгновенной.

Все так и есть. Чуть приотпустил, бросил похожий на спортивный катер Boxster в очередную волну-изгиб горной дороги — и упиваешься теперь не только устойчивостью, но и постоянной мощной тягой. О, автомобильные боги, какое же здесь искреннее усилие на руле, какие прозрачность и точность реакций! Среднемоторный родстер с низким моментом инерции невероятно юрко шныряет по загогулинам португальских дорог безотносительно положения крыши. Даже с опущенным верхом на сложных неровных серпантинах по полу и рамке лобового стекла не бегут вибрации, а руль остается точным и чистым. Крышу можно быстро спрятать на скорости до 70 км/ч, а задувать в салон начинает только после 150 — до этого ветер лишь ерошит волосы.

Жидкостный интеркулер, промежуточный охладитель воздуха для турбокомпрессора, улегся сверху (показан стрелкой), а циркулирующий в нем антифриз охлаждается парой радиаторов, помес­тившихся сразу за окнами воздухозаборников в задних крыльях

Причем веселее мне было как раз с обычным Бокстером на 19-дюймовых шинах. Он так охотно ставится боком и легко контролируется в постоянном угле скольжения, что в повседневной жизни я готов променять на это железобетонную хватку машины на 20-дюймовых колесах.

Кстати, новые покрышки Pirelli P Zero в фирменной спецификации Porsche с индексом N1 — это главное изменение в шасси. Ведь работы по подвеске велись в гомеопатических дозах: задний подрамник укрепили поперечиной от полугоночного Каймана GT4, передаточное отношение рулевой «рейки» в околонулевой зоне стало выше на 10%, а задние колеса расширили на полдюйма.

В остальном платформа со стойками McPherson «по кругу» прежняя. А вот покрышки P Zero совсем другие. Внешняя дорожка протектора почти сплошная и больше напоминает полуслики, чем «гражданские» шины. Наверняка в тех 16 секундах, которые Porsche 718 Boxster S «везет» предшественнику на Нордшляйфе, их заслуга велика.

Чтобы сделать турбомотор крутильным, нужно максимально сократить путь выхлопных газов до компрессора — так говорят большинство инженеров. А вот в Porsche коллекторы от оппозитных головок тянутся чуть ли не на метр. И ничего!

Вообще, вдумайтесь: 7 минут и 42 секунды на Петле — это очень быстро. Как атмосферный Porsche 911 GT3 серии 991!

Конечно, нынешняя Carrera S еще быстрее — на 12 секунд. Но при этом она мощнее Бокстера на 70 сил, у нее полноуправляемое шасси и активные стойки стабилизатора, которые, по признанию инженеров Porsche, позволяют отыграть до полусекунды с километра. Ничего этого в списке опций для Бокстера нет. Иначе он бы звонил в колокол по 911-й.

А пока что для «старшей» модели прозвучал просто звоночек. Но серьезный. Ведь кроме лучшей управляемости у Бокстера еще и более приятная плавность хода. Я ездил на машинах с электроннорегулируемыми амортизаторами, и в комфортной позиции Boxster на 19-дюймовых шинах заметно плавнее не только чем 911, но и чем большинство хот-хэтчей. А цена при этом — от 3,7 млн рублей против 6,2 млн за Карреру!

У обычного Бокстера теперь тормоза от прежней «эски»: четырехпоршневые моноблоки черного цвета и диски диаметром 330 мм спереди и 299 мм сзади. Красные суппорты — примета Бокстера S, который позаимствовал диски у нынешнего ­купе 911 Carrera S, — спереди они толще. За доплату доступны и механизмы с углерод-керамическими дисками, но зачем?

Конечно, чтобы Boxster поехал как надо, не забудьте доплатить за PDK и за систему Sport Chrono с переключателем режимов на руле. И тогда можете быть уверены, что у вас автомобиль с лучшим шасси на рынке. Доплатить за Boxster S, который стоит от 4,4 млн рублей? Он немногим быстрее, но жестче. Нет нужды, вычеркиваем. Так же, как и большинство конкурентов, включая BMW M2 за 3,6 млн: «двойка», конечно, очень хороша, однако с этой ценой я бы выбрал Boxster. Заказы на него уже принимаются, а первые автомобили приедут в Россию в начале лета. Квота невелика, поэтому в качестве альтернативы можно рассмотреть только что представленный Porsche 718 Cayman, он даже немного дешевле Бокстера — от 3,6 млн рублей. И наверняка быстрее.

А значит, для купе 911 это уже будет не звоночек, а, как говорят в аэропортах, last call — последний звонок. 

Паспортные данные
Автомобили Porsche 718 Boxster Porsche 718 Boxster S
Тип кузова двухдверный родстер двухдверный родстер
Число мест 2 2
Размеры, мм
длина 4379 4379
ширина 1801 1801
высота 1281 1280
колесная база 2475 2475
колея передняя/задняя 1515/1532 1515/1540
Объем багажника, л 150+125* 150+125*
Снаряженная масса, кг 1335 (1365)** 1355 (1385)
Полная масса, кг 1655 (1685) 1665 (1695)
Двигатель бензиновый, с непосредственным впрыском и турбонаддувом
Расположение перед задней осью, продольно перед задней осью, продольно
Число и расположение цилиндров 4, оппозитно 4, оппозитно
Рабочий объем, см³ 1988 2497
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм 91,0/76,4 102,0/76,4
Степень сжатия 9,5:1 9,5:1
Число клапанов 16 16
Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин 300/220/6500 350/257/6500
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 380/1950—4500 420/1900—4500
Коробка передач механическая, 6-ступенчатая (роботизированная, преселективная, 7-ступенчатая)
Привод задний задний
Передняя подвеска независимая, пружинная, McPherson независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска независимая, пружинная, McPherson независимая, пружинная, McPherson
Передние тормоза дисковые, вентилируемые дисковые, вентилируемые
Задние тормоза дисковые, вентилируемые дисковые, вентилируемые
Размерность шин 235/45 R18 спереди, 265/45 R18 сзади 235/40 R19 спереди, 265/40 R19 сзади
Максимальная скорость, км/ч 275 285
Время разгона 0—100 км/ч, с 5,1 (4,9/4,7***) 4,6 (4,4/4,2***)
Расход топлива, л/100 км
городской цикл 9,9 (9,0) 10,7 (9,5)
загородный цикл 6,0 (5,7) 6,5 (6,0)
смешанный цикл 7,4 (6,9) 8,1 (7,3)
Выбросы CO₂, г/км, смешанный цикл 168 (158) 184 (167)
Емкость топливного бака, л 54 64
Топливо бензин АИ-98 бензин АИ-98
* Спереди+сзади
** Данные в скобках — для автомобилей с автоматической коробкой передач
*** С пакетом Sport+

Рекомендованные статьи