Пробуем почувствовать разницу между Kia Rio и соплатформенным автомобилем Hyundai Solaris

Фото: Вадим Добровольский | компания Kia

По конвейеру завода Hyundai-Kia под Петербургом вперемежку идут Hyundai Solaris и его новоиспеченный собрат Kia Rio. Внешне это совершенно разные машины. А на деле?

Жесткие грани, хищные фары, хромированная трапеция решетки радиатора... Неспроста люди из Kia полагают, что женщин среди покупателей нового Rio окажется не более 30%. Агрессивный дизайн!

И салон у Rio интереснее, чем у Соляриса. Пластик передней панели такой же жесткий, но благодаря иной фактуре он приятнее и на вид, и на ощупь, и на слух: менее «звонкий». Упрятанные в колодцы приборы хороши крупной оцифровкой (хотя сами шкалы оформлены попроще), а на руле в местах постоянного хвата появились вполне уместные приливы. Глаз режет лишь характерная для многих моделей Kia ядовито-красная подсветка дисплеев трип-компьютера, климатической системы и штатной «музыки». Хочешь меньше морщиться - бери машину в топ-исполнении Premium: панель Supervision вполне подойдет некоторым автомобилям классом выше.

Панель Supervision с обтянутым кожей козырьком, бесключевой доступ и кнопочный запуск двигателя — привилегии машин в исполнении Premium

Но в остальном Rio - что Solaris. Руль регулируется только по высоте, передние кресла сохранили впалый профиль спинок (явно недостает поясничного подпора), а сзади тесновато. Зато объем багажника благодаря иной форме кузовных панелей увеличился до 500 л - против 465 л у Соляриса. Кроме того, в стандартное оснащение входит складывающееся в соотношении 60:40 заднее сиденье.

Панель приборов: обычная (фото 1) и Supervision
Панель приборов: обычная (фото 1) и Supervision
0 / 0

Техническая начинка - та же: моторы семейства Gamma объемом 1,4 л (107 л.с.) и 1,6 л (123 л.с.), пятиступенчатая «механика» или четырехступенчатый «автомат». Дизеля не будет - как и на Солярисе.

А что с задней подвеской?

Отрадно, что корейцы прислушались к нашим рекомендациям (мы не раз ругали Solaris за «жидкие» амортизаторы) и к стенаниям разочарованных покупателей. Конечно, перекалиброванные амортизаторы Mando не совершили чуда, но два круга по тарированным неровностям заводского трека не оставили сомнений - помогло! Опасной расхлябанности стало меньше, но для того, чтобы достичь идеала, нужно было еще туже «затянуть гайки».

Поначалу показалось, что у Rio 1.6 с «механикой» звук двигателя слишком назойлив, но выхваченный наобум с заводской площадки свежесобранный Solaris был не тише. Удивило другое: у него оказались все те же «мягкие» амортизаторы, хотя было заявлено, что выпуск таких машин прекращен еще 15 августа (я был на заводе 26 августа). Трудно предположить, что при ажиотажном спросе на Solaris готовая продукция задерживается на заводской площадке неделями. Так в чем же дело? Внятных разъяснений я не получил. Придется дождаться заведомо «правильных» Солярисов с перенастроенной подвеской - и провести сравнительный тест с Rio, что мы непременно и сделаем.

Сзади места впритык. В центральном подлокотнике — небольшая емкость для мелких вещей. Карман для бумаг есть только на спинке пассажирского сиденья
Сзади места впритык. В центральном подлокотнике — небольшая емкость для мелких вещей. Карман для бумаг есть только на спинке пассажирского сиденья
0 / 0

Я же проехал от Питера до Выборга на самой дорогой версии - Rio 1.6 с «автоматом» и в топ-исполнении Premium. Отклики на педаль газа, реакции на поворот руля, сдобренные внятным обратным усилием, предсказуемые в штатных режимах тормоза - все как на Солярисе. Но в поворотах я ехал увереннее: благодаря перенастроенной подвеске характер у машины более цельный.

Благодаря иным задним фонарям проем багажника шире, чем у Соляриса, а раздавшиеся задние крылья позволили увеличить его объем до 500 л. Во всех машинах спинка заднего сиденья складывается по частям. В подполье — полноразмерная запаска. На Rio 1.6 в двух «старших» комплектациях в нее вдобавок установлен органайзер
Благодаря иным задним фонарям проем багажника шире, чем у Соляриса, а раздавшиеся задние крылья позволили увеличить его объем до 500 л. Во всех машинах спинка заднего сиденья складывается по частям. В подполье — полноразмерная запаска. На Rio 1.6 в двух «старших» комплектациях в нее вдобавок установлен органайзер
0 / 0

«Автомату» по-прежнему не хватает расторопности (при обгонах - просто катастрофа), ручного режима и пятой передачи. А режим Eco - сродни эконометру: зеленый значок на циферблате тахометра гаснет, как только начинаешь небрежно обращаться с педалью газа, но реакции на подачу топлива и алгоритм переключения передач при этом не меняются.

До конца года с конвейера должно сойти около 20 тысяч седанов, а будущей весной появится Rio-хэтчбек. В следующем году завод должен выйти на плановую мощность в 200 тысяч машин, причем объем выпуска каждой модели можно будет легко регулировать в зависимости от спроса.

Цены? Корейские автомобили давно перестали быть дешевыми - даже те, что собираются в России. Самый скромный 107-сильный Rio с «механикой» будут продавать за 459900 рублей - на 60900 рублей дороже самого доступного Соляриса. Доплата за «автомат» - 40 тысяч рублей. На первый взгляд, это заметно дороже, чем просят за базовый Solaris (399 тысяч рублей), но у Rio уже в начальной версии есть кондиционер, складываемая по частям спинка заднего сиденья, две фронтальные подушки безопасности, задние дисковые тормоза, АБС, дневные ходовые огни, а дверные ручки и корпуса зеркал окрашены в цвет кузова. Схожий Solaris в версии Classic стоит 433 тысячи рублей плюс 20 тысяч доплаты за опционный кондиционер - итого 453 тысячи рублей, но спинка заднего сиденья у такого седана Hyundai закреплена жестко, а ручки дверей и зеркала - из черного пластика. Все эти «недостатки» устранены у Соляриса в исполнении Optima с пакетом «Расширенный», но уже за... 483 тысячи рублей!

Запаса тяги у 123-сильной «четверки» вдосталь, но благоприятное впечатление смазывается нерасторопностью архаичного четырехступенчатого «автомата»

Цены на Rio с мотором 1.6 (123 л.с.) начинаются от 519900 рублей за версию Luxe с «механикой». Дополнительное оснащение относительно версии 1.4 Comfort - подогрев передних сидений и лобового стекла в зоне покоя стеклоочистителей, противотуманки, аудиосистема и задние электростеклоподъемники. Аналогично оснащенный Solaris (версия Optima + пакеты «Аудио» и «Расширенный») будет чуть дешевле - 513500 рублей.

Представляете, как тщательно маркетологи Hyundai и Kia «разводили» цены всех версий обеих машин? Чтобы и видимость конкуренции соблюсти, и капитал приобрести.

По сборочному конвейеру Rio и Solaris идут вперемежку. На переднем плане — Rio цвета Russian Blue, добавленного в гамму, как несложно догадаться, специально для российского рынка

Модификация Rio 1.6 Prestige с легкосплавными колесами, приборной панелью Supervision, боковыми подушками и занавесками безопасности и климат-контролем стоит 567900 рублей - против 590 тысяч рублей за схожий Solaris 1.6 в версии Comfort, дополненной пакетами «Безопасность» и «Престиж». Причем у Соляриса есть система стабилизации, а «престижный» Rio ее лишен. Где логика? Что, ищущие престижа владельцы Kia меньше ценят собственную жизнь?

И, наконец, топ-версия Rio - 1.6 Premium с «автоматом» за 659900 рублей. Тут и система стабилизации, и «бесключевой» доступ, и интерфейс Bluetooth, и задние датчики парковки. Но сопоставимый Solaris 1.6 Family дешевле: 639 тысяч рублей за седан с «автоматом» и 604 тысячи - за недоступный для Rio вариант с «механикой».

В итоге дуэт «Рио-де-Солярис» по ценам сопоставим с начальными версиями таких машин старшего класса С+, как Ford Focus, Citroen C4 или Peugeot 308, да и родственные Hyundai Elantra и Kia cee'd очень близки. Но... При этом Rio и Solaris все-таки немного дешевле. Так что очереди пока не становятся короче. Маркетологи уверены: будут брать!

Hyundai Solaris с прежними амортизаторами и Kia Rio с более жесткими — это, как говорят одесситы, две большие разницы

Паспортные данные седана Kia Rio

Модификация

1.4

1.6

Тип кузова/число мест

седан/5

Размеры, мм
длина

4370

ширина

1700

высота

1470

база

2570

колея передняя/задняя

1495/1502

дорожный просвет

160

Объем багажника, л

500

Снаряженная масса, кг

1115-1218

Полная масса, кг

1565

Двигатель

бензиновый, с распределенным впрыском

Расположение

спереди, поперечно

Число и расположение цилиндров

4, в ряд

4, в ряд

Рабочий объем, см3

1396

1591

Число клапанов

16

Макс. мощность, л.с./кВт/мин

107/79/6300

123/90/6300

Макс. крутящий момент, Нм/об/мин

135/5000

155/4200

Коробка передач

механическая, 5-ступенчатая (автоматическая, 4-ступенчатая)

Привод

передний

Передняя подвеска

независимая, пружинная, McPherson

Задняя подвеска

полузависимая, пружинная

Передние тормоза

дисковые, вентилируемые

Задние тормоза

дисковые

Шины

185/65 R15

185/65 R15, 195/55 R16*

Максимальная скорость, км/ч

190 (175)*

190 (180)

Время разгона 0-100 км/ч, с

11,5 (13,5)

10,3 (11,2)

Расход топлива, л/100 км
городской цикл

7,6 (8,5)

7,9 (8,6)

загородный цикл

4,9 (5,2)

4,9 (5,2)

смешанный цикл

5,9 (6,4)

6,0 (6,5)

Емкость топливного бака, л

43

Топливо

Бензин АИ-92-95

* Для исполнения Premium

** В скобках - данные для версий с автоматической трансмиссией

Рекомендованные статьи