Читатели — о замерах внедорожника Toyota Land Cruiser 300, инженерных находках в автоиндустрии и другом

Евгений Авруцкий, г. Королев

Изучая полигонные замеры финалистов рейтинг-теста, обратил внимание на то, что испытанный вами Land Cruiser 300 по массе, развесовке и замерам динамики копейка в копейку совпадает с машиной из осеннего теста Владимира Мельникова. Но в рейтинг-тесте, по вашим же словам, участвовал автомобиль в другой комплектации, с иными колесами, оснащенный блокировками и системой E-KDSS. Мне кажется, что у него должны быть другие цифры.

ЮРИЙ ВЕТРОВ: Можно считать это невероятным совпадением, но оба побывавших в наших руках белых внедорожника Land Cruiser 300 действительно имели одинаковую массу. Разумеется, с поправкой на точность наших весов. Объяснение этому простое: версия 70th Anniversary богаче оснащена, чем Комфорт+, но у ­«комфорт-плюса» дополнительные блокировки и более сложная подвеска E-KDSS — и одно уравновесило другое. По той же причине и результаты на динамометрической дороге оказались настолько близки, что мы не стали публиковать разницу в сотых долях секунды. Разумеется, это не касается тормозного пути: АТ-шины существенно его увеличили. Кстати, и сама фирма Toyota дает абсолютно идентичную информацию о разгоне до 100 км/ч для обеих версий — те же 6,7 с, что мы дважды получили при старте в две педали.

Виталий Державин, e-mail

Мне кажется, что публиковать в журнале комментарии Глеба Рачко — человека, который продает роскошные автомобили и является представителем богемного класса, — не очень корректно. Тем более в сложившейся политической и экономической ситуации в нашей стране. Ведь подавляющее большинство ваших читателей наверняка даже не знают, что это за автомобиль такой — Abarth 500 EsseEsse, и уж точно не могут мечтать об остальных одиннадцати из списка. Лично меня это раздражает. И я вообще не понимаю, как может человек постоянно ездить на двенадцати автомобилях, а еще периодически эксплуатировать вашу «примерочную» машину. В сегодняшнее тяжелое для страны время ваш журнал, который, безусловно, является иконой, должен воздерживаться от публикации комментариев людей, олицетворяющих богемную среду. Пускай Глеб Рачко высказывает свое мнение в ­каких-то более профильных, посвященных его роду занятий журналах.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи