В нашей «примерочной» — Chevrolet Spark с двигателем 1.2 (81 л.с.)

Фото: Степан Шумахер | Юлия Майорова

Малыш Chevrolet Spark второго поколения к нам поставляется из Узбекистана. Базовый Spark слитровым мотором (68л.с.), «механикой», двумя подушками безопасности, кондиционером, передними электростеклоподъемниками, центральным замком и аудиоподготовкой стоит 379 тысяч рублей, но у машины с «автоматом» за 441 тысячу рублей уже есть АБС, электропривод зеркал, CD-проигрыватель, подогрев передних сидений и противотуманные фары. А в наших руках - самый дорогой Spark с двигателем 1.2 (81 л.с.), боковыми подушками безопасности, климат-контролем, легкосплавными колесами, задним парктроником и окраской «металлик»: за все - 489100 рублей.

Владимир Мельников

Корреспондент Авторевю
Рост 188 см
Водительский стаж 7 лет
Ездит на автомобиле Skoda Octavia Tour 1.8T

По большому счету, то впечатления от поездки на маленьком автомобильчике всегда одинаковые. Весело, задорно, прикольно. Это если взять машинку на день и поиграть в детство. Если ездить неделю, то тесно, тряско и шумно. А если дольше - ненадежно. По этому сценарию живет и Daewoo Matiz, и Suzuki Splash, и Peugeot 107, и Chevrolet Spark.

Но в этой детсадовской линейке Spark отличается нестандартной внешностью и салоном. «Крутильный» моторчик на пару с короткими передачами создают ощущение неплохой динамики - в городе можно даже удрать от всех со светофора. Но и на трассе, куда такие малыши заглядывают нечасто, Spark на удивление неплох. Стабильно держит прямую на легальных скоростях, уверенно перестраивается и вливается в изгибы дороги, а передняя подвеска словно подарена ему более крупным автомобилем, так породисто она глотает неровности. Если обернуться назад, то можно увидеть разумные задние места и даже багажник. Неужели Spark - это малыш из ряда вон, ребенок индиго?

Не совсем. Козлящая корма и какофония шумов причесывают его общей гребенкой. И потом, кому захочется отдавать за мини-Chevrolet 400 тысяч рублей, а то и без малого полмиллиона? Именно такой пугающий ценник был у нашего Спарка. Тем, кто нуждается в ежедневной встряске по пути на работу и обратно? Кто хочет экономить на налогах и страховке? Или тем, кто намерен остаться взрослым ребенком? А может, это способ выделиться в потоке Фокусов и Логанов? Я бы предпочел другие способы самовыражения, но видеть на дорогах таких малышей мне приятно.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи