В нашей «примерочной» — Volkswagen Passat с двигателем 2.0 TSI (210 л.с.)

Фото: Роман Тарасенко | Степан Шумахер | Юлия Майорова

Volkswagen Passat шестого поколения мы примеряли шесть лет назад (АР №19, 2005), но с прошлого года у Пассата обновленный дизайн, новая линейка моторов, улучшенная электроника и подретушированный салон: седьмая генерация! Базовый Passat 1.4 TSI (122 л.с.) можно купить за 859 тысяч рублей, седан ­с мотором 1.8 TSI (152 л.с.) и семиступенчатым «роботом» DSG оценивается в 1 млн 64 тысячи рублей, а у нас на «примерке» - самый мощный Passat 2.0 TSI (210 л.с.) с шестиступенчатой коробкой DSG: от 1 млн 493 тысяч рублей. Причем наша машина с кожаным салоном, электроприводом и вентиляцией передних сидений, биксеноновыми фарами, навигационной системой, парктроником и системой бесключевого доступа стоит 1 млн 770 тысяч рублей.


Леонид Голованов

Редактор Авторевю
Рост 176 см
Водительский стаж 25 лет
Ездит на автомобилях Mitsubishi Lancer Evolution IX и ГАЗ-21Р

Семь лет назад, когда Volkswagen первым внедрил преселективную коробку передач DSG, мы были в восторге от «директшальтгетрибе»: все плюсы любимой «механики» вкупе с удобством «автомата», да еще и с непрерывным потоком мощности! Но теперь... Почему она дергает? Почему так неприятно маневрировать на уклоне: чуть прибавляешь газ, а машина катится обратно, нажимаешь сильнее - прыжок вперед?

И дело тут не в сухости сцеплений или влажности фрикционов - одинаково неудобными стали и «сухие» коробки DSG в паре с «младшими» моторами концерна VW, и «мокрые» с двигателями большей мощности, как у этого Пассата 2.0 TFSI. Полагаю, все из-за стремления выжать из идеи DSG максимум эффективности. В погоне за граммами экономии топлива инженерам приходится укорачивать пробуксовку сцеплений - и... И все! Тупик. Ведь сцепление - это не гидромуфта, где момент передается бесконтактно, потоками масла. А тут - сложный, нестационарный процесс перехода от трения скольжения к трению покоя. Управление которым очень непросто автоматизировать так, чтобы получалось и быстро, и плавно.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи