Олег Растегаев о шинах ContiSportContact 5P

Фото: Олег Растегаев

Фолькер Коблиц из отдела разработок легковых шин Continental суров:

- Ведь это ты написал, что шины ContiSportContact 5P сохранят свои свойства лишь до тех пор, пока не износится мягкий наружный слой резины? Ты? Теперь послушай. Во-первых, ты указал, что толщина этого слоя не превышает трех миллиметров. Это не так, он гораздо толще, около семи миллиметров, причем резина однородна по глубине! Во-вторых...

Это действительно написал я в статье о наших сравнительных испытаниях высокоскоростных шин (АР №6, 2011). Пытаюсь парировать:

- На фотографиях видно, что верхний слой резины в процессе испытаний начал «облезать». Почему?

- Это как раз во-вторых: режимов, в которых проходили тесты, в реальной эксплуатации не бывает! Для резины это стресс - и она расслаивается! Если при нормальной эксплуатации у наших шин по мере износа протектора и ухудшаются характеристики, то это нормально - и падение качества происходит не быстрее, чему конкурентов! Хочешь убедиться?

Еще бы! И вот спустя год я снова на Контидроме - главном полигоне компании Continental близ Ганновера.

Знакомые трассы, знакомый Ford Focus RS и знакомые лица механиков. Питер - он родом из Польши - уже в который раз помогает нам проводить сравнительные тесты. На этот раз работы у Питера немного: в тесте всего две модели - Continental ContiSportContact 5P и Pirelli P Zero. Именно они оказались лучшими по итогам наших прошлогодних тестов: Continental на первом месте, Pirelli, c едва заметным отставанием в 0,1 балла, на втором.

Цель испытаний - проверить, как изменятся потребительские качества шин после того, как протектор потеряет половину своей глубины. Правда, эта потеря была искусственной: чтобы из новых шин сделать «б/у», с них на специальном станке срезали около четырех миллиметров резины. Если протекторы новых шин имели глубину канавок от 7,7 до 8 мм, то после «пробега» осталось от 3,7 до 3,8 мм. Теперь «финишная» обработка: пятьсот километров по обычным дорогам. Рисунок протектора еще «четкий», но сомнения в надежности таких покрышек уже есть.

ContiSportContact 5P: после удаления половины толщины протектора рисунок еще просматривается
Питер — жизнерадостный поляк с литовскими корнями. Два раза его просить не надо — одинаково охотно он меняет колеса и «дрифтует» по мокрому асфальту для эффектного кадра. Есть в штате Контидрома и русскоязычные испытатели — поволжские немцы, уехавшие после распада СССР в Германию на ПМЖ
Для испытаний были подготовленны два комплекта «изношенных» шин Pirelli и Continental c остаточной глубиной рисунка протектора 3,7—3,8 мм
0 / 0

И они не беспочвенны! На треке, залитом семимиллиметровым слоем воды, новые шины позволяли разгоняться до 74-76 км/ч, а «бэушные» всплывают уже на 66 км/ч! Немудрено: «обмельчавший» протектор гораздо хуже справляется с отводом больших объемов воды из пятна контакта. А вот результаты тормозных испытаний на мокром асфальте уже менее наглядны: здесь важны не только глубина и рисунок протектора, но и состав резиновой смеси. Впрочем, мои предположения, что на мокром асфальте изношенные шины Continental будут работать хуже новых, оправдались: разница тормозного пути со скорости 80 км/ч превысила четыре метра! Но практически такие же результаты продемонстрировали и шины Pirelli. Так что дело не в специальном «поверхностном» слое резины шин Continental. А в чем?

Скорее всего, причина все же в рисунке протектора: пусть асфальт, где мы проводили замеры тормозного пути, был покрыт лишь миллиметровой пленкой воды, но и эту пленку нужно «разбить»! Новый протектор с большим количеством канавок справляется с этой задачей куда лучше, чем старый, больше похожий на псевдослик.

Наполовину «изношенные» шины Pirelli P Zero почти полностью теряют свое «лицо» и превращаются в псевдослик Сухую кольцевую трассу Ford Focus RS проходит быстрее всего на «изношенных» шинах Pirelli

А вот в повороте на схожем покрытии разница между новыми и изношенными шинами меньше - около трех процентов против десяти, выявленных при торможении! Но это в тепличных условиях, при движении по идеально ровному кольцу, на котором нет луж. Реальная же дорога, тем паче российская, под дождем - это набор луж разной глубины. И в этих условиях бэушные шины порой просто опасны!

В этом я убедился, когда ездил на время по орошаемой трассе управляемости. Если на новых шинах мелких луж можешь не замечать - идешь по оптимальной траектории, то на изношенных, особенно вблизи поребриков, где скапливается вода, так уже не поедешь. По сравнению с новыми покрышками Continental на изношенных я «сливал» по 2,2 секунды с круга, а в случае с Pirelli - аж по 4,5 секунды! Само собой, «скользкие» шины требуют и большей концентрации: чуть выше скорость на входе в поворот - и Focus «уплывает» с траектории. Но как, чертенок, красиво уплывает! С легким ввинчиванием под сброс газа, с идеально точными реакциями на управление... Срублю-ка еще кружок, теперь уже просто для кайфа.

«Тарированная лужа» глубиной 7 мм наглядно демонстрирует, что в дождь на изношенных шинах нужно ездить куда осторожнее, чем на новых: чтобы не «всплыть» и не потерять управление, нужно держать скорость на 10 км/ч ниже

С мокрым асфальтом разобрались. А что на сухом? Торможение «в пол» со 100 км/ч выявило минимальную разницу между шинами Continental - изношенные увеличили тормозной путь всего-то на 40 сантиметров. А вот «бэушные» покрышки Pirelli заставили Ford замереть на 1,6 метра дальше. И это стало неприятным сюрпризом: ведь на сухом асфальте «слики» должны работать лучше! Должны, но не работают. Во всяком случае при торможении.

Зато на сухой трассе управляемости изношенные шины Pirelli позволили улучшить время круга на полторы секунды - немало для трека длиной 3,5 км! А вот глубина рисунка протектора шин Continental никакого влияния на скорость прохождения трассы не оказала. А ведь на каждом комплекте шин я делал минимум четыре круга и времена ложились кучно: случайность исключена! Я бы с удовольствием наматывал и по десять кругов, но, боюсь, техника не выдержала бы. На каждом кругу - два жестких торможения со 180 км/ч, и температура за бортом - под тридцать. Я ведь прекрасно помню, как год назад на таком же Фокусе турбина «умерла» в первый же день испытаний (АР №6, 2011). На этот раз обошлось без поломок, хотя указатель температуры охлаждающей жидкости пару раз подбирался к красной зоне.

Тормозной путь автомобиля на мокром асфальте заметно увеличивается по мере износа протектора. И на шинах Pirelli (+3,7 м), и на шинах Continental (+4,3 м)

С пристрастием осматриваю шины. Как и в прошлогоднем тесте, покрышки ContiSportContact 5P выглядят чуть более потрепанными, чем Pirelli. Но расслоения резины нет. А вот центральное «ребро» более жесткой резины - полоску шириной около двух миллиметров - видно даже невооруженным глазом. А если вооружиться твердомером, то можно выяснить, что твердость резины в зоне этой полоски выше, чем на остальной площади протектора, - 67 единиц по Шору против 57. Как на новых шинах, так и на изношенных. Кстати, именно эта полоска, да еще характер износа резины позволили мне предположить, что шины ContiSportContact 5P имеют слишком тонкий слой «поверхностной» резины. К счастью, эти опасения не оправдались.

И все же - зачем эта полоска? На первой презентации шин ContiSportContact 5P (АР №6, 2010) о ней не было сказано ни слова. И только теперь доктор Коблиц протянул мне «вырезку» из шины ContiSportContact 5P - на ней видно, что эта «твердосплавная полоска» представляет собой участок «подканавочной» резины, которая, словно через бутылочное горлышко, выходит наружу. Зачем?

- Для снятия статического электричества, - открывает мне правду Коблиц. - Дело в том, что протекторная резина с высоким содержанием силики обладает крайне низкой электропроводностью, и статическое электричество, которое накапливается в шине в том числе и из-за постоянных деформаций металлического корда, может «разрядиться» искрой в самый неподходящий момент - например, на заправке. Чтобы это исключить, слой «подканавочной» резины и вывели наружу: в шинах ContiSportContact 5P электропроводность этой резины в тысячу раз превышает электропроводность резины протектора, работающей в непосредственном контакте с дорогой.

После быстрой, но правильной езды по кольцевой трассе у шин ContiSportContact 5P расслоения резины протектора не наблюдается, однако износ все же больше, чем у шин Pirelli

Так выглядит протектор шин ContiSportContact 5P в разрезе — хорошо видно, что в центральной части слой более жесткой «подканавочной» резины имеет выход наружу. Это сделано для заземления: электропроводность у протекторной резины, насыщенной силикой, в 1000 раз ниже, чем у резины «подканавочного» слоя

Теперь понятно, насколько важна эта тоненькая полоска резины: словно по громоотводу, она направляет заряд статического электричества в землю.

Кстати, похожая конструкция применяется и на других шинах, но там полоска-громоотвод просто незаметна.

Похоже, тема закрыта. А что касается ухудшения показателей по мере износа протектора, то это, увы, закономерный процесс для всех шин, причем наибольший риск убедиться в этом - на мокром асфальте. Что я в очередной раз и сделал - и вновь рекомендую всем избегать подобных опытов на дорогах общего пользования.

Рекомендованные статьи