Невзирая на ценники: Kia K900 и Lexus LS 500 против BMW 750Ld

Фото: Дмитрий Питерский
Экспертная группа: Александр Диваков | Андрей Мохов | Роман Черный

Германия, Япония, Южная Корея — страны, где случались экономические чудеса. А эти три 400-сильных представительских седана — самые спелые плоды: новейший Kia K900 с атмосферным мотором V8, Lexus LS 500 с бензиновой турбошестеркой и BMW 750Ld с квадротурбодизелем. Полноприводные, напичканные наисовременнейшей электроникой… Да, K900 почти вдвое дешевле, но вдруг корейцы, которые со своим чудом немного запоздали, уже догнали более именитых коллег?

Это тот случай, когда тест начинаешь с заднего сиденья. И Kia удивляет сразу: даже несмотря на недобор 11 см в колесной базе по сравнению с соперниками, он столь же просторен при отодвинутом до упора вперед правом кресле!

Kia К900 — хороший вариант для тех, кто хочет простора на задних сиденьях без косых взглядов завистников

Но нет того ощущения уюта, основательности и качества, что дают BMW и Lexus. Сидя сзади, откидываешь зеркальце на потолке — а обивка потолка при этом дышит под рукой. Необогреваемые подлокотники, подголовники без мягких подушечек, самое строгое и жесткое заднее кресло, лишенное массажной функции даже в максимальной комплектации Premium… Кто сказал: «Для такси сойдет»?

Впрочем, водителю грех роптать: отменное вентилируемое кресло с тьмой регулировок, ясные приборы, удобный руль и мультимедийка лишь немногим хуже, чем в «семерке». Но на разгоне К900 проигрывает конкурентам: олдскульный пятилитровый атмосферник V8, у которого лишь увеличили степень сжатия до 12,0:1 да заменили распределенный впрыск непосредственным, по крутящему моменту уступает наддувным моторам конкурентов — 505 Нм против 600 Нм у Лексуса и 760 Нм у BMW.

Впрочем, паспортные 5,7 с разгона до 100 км/ч — это все равно быстро. А отсутствие турбозаминок и отменная настройка восьмиступенчатого «автомата» даже в режиме Comfort позволяют ускоряться на Kia увереннее, чем на Лексусе!
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи