Лада Калина Кросс, Лада Ларгус Кросс и Renault Sandero Stepway: едем на Урал!

Фото: Андрей Холмов | Константин Сорокин
Экспертная группа: Александр Крутов | Марина Круглякова | Роман Черный

«Своих решили кинуть? Уговор был на шестнадцать, а тут только восемь. Подстава!» Если бы перед выездом на Урал я заранее вошел в образ, то в разговоре с тольяттинскими приятелями вполне мог перейти и на «тагильскую» лексику. Тем более что повод для этого был, и не один…

Уговор был таким. Раздобыв в Москве новый «длинноногий» хэтч­бек Renault Sandero Stepway, мы приезжаем на нем в Тольятти, забираем у заводчан две Лады, Ларгус Кросс и Калину Кросс, переобуваем все три машины в одинаковые шины — и рулим в сторону Нижнего Тагила.

Лада Калина Кросс комфортна и «всеядна». На этом автомобиле любой из нас был готов проехать по уральскому маршруту еще раз, причем безо всяких оговорок!

Изучив долгосрочные прогнозы, мы обсудили варианты «обувки» и сделали ставку на шипы. Транспортной компанией отправили в Тольятти три комплекта зимних шин Cordiant Snow Cross, причем заранее проконсультировались с вазовцами по поводу допустимой «зимней» размерности для обеих Лад. И вот незадача: для «кроссового» Ларгуса, который штатно комплектуется шинами 205/55 R16, тольяттинские спецы почему-то указали пятнадцатидюймовую размерность. Накладка всплыла лишь при переобувке — и, чтобы спасти ситуацию, пришлось судорожно искать в волжском автограде шины Cordiant Snow Cross нужной, 16-дюймовой, размерности. Нашли, купили — и облегченно выдохнули. Но когда я поднял капот Калины и вместо широкой «плиты» увидел восьмиклапанную головку, то... Покупать еще и мотор? Мы же договаривались, что и Ларгус, и Калина будут шестнадцатиклапанными!

Жидкокристаллический дисплей не бликует, контрольные лампы видны, но оцифровка шкал мелковата
Если не обращать внимания на яркий «подростковый» декор, то обивочка что надо!
0 / 0

Извинялись заводчане искренне. Оказывается, Калины Кросс с мощными моторами начали выпускать позже намеченного срока, а все автомобили из пилотной «шестнадцатиклапанной» партии отправили на какую-то выставку.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи