Что лучше — новый Mercedes CLS 350, Audi A7 Sportback или Jaguar XJ?

Фото: Роман Тарасенко
Экспертная группа: Андрей Мохов | Иван Шадричев | Юрий Кузнецов | Ярослав Цыпленков

Алтай? Грузия? Кировская Зона-65? На таких автомобилях, как новый Mercedes CLS 350, не в автопробеги надо пускаться, а выставлять в художественной галерее: не машина - скульптура! Икомпания сплошь эстетствующая - Audi A7 Sportback и Jaguar XJ. Одна беда: ни в Пушкинский музей, ни в Третьяковскую галерею на автомобилях не пустят. Поэтому едем на полигон.

C момента появления первого мерседесовского «четырехдверного купе» минуло семь лет, а достойные конкуренты объявились только недавно. Но и они достойны сравнения с Мерседесом лишь с натяжкой. Например, BMW GT пятой серии и Audi A7 Sportback - это хэтчбеки, а не седаны, а Volkswagen Passat CC, хотя и седан, но классом ниже, да и дешевле Мерседеса в три раза. Так что от идеи взять Passat CC в компанию к седану Mercedes CLS 350 мы отказались сразу, а BMW - помучавшись: машину с нужным силовым агрегатом найти не удалось. Зато дуэль Мерседеса и Audi A7 c мотором 3.0 TFSI получилось разнообразить не менее эпатажным трехлитровым Ягуаром XJ. Правда, уже получив машину, мы обнаружили, что Jaguar оказался в версии XJ L, с увеличенной на 125 мм базой. Но, взглянув на прайс-лист, все же решили обратно его не гнать: такой Jaguar стоит почти те же 4,5 миллиона рублей, что и «наш» Mercedes CLS 350. Кстати, Audi A7 Sportback более чем на миллион дешевле.

Подрулевые лепестки есть у всех, а селектор «автомата» под рулем — только у Мерседеса: удобно, но непривычно
Мультиконтурные кресла за 88 тысяч рублей: поясничный подпор настраивается пневматикой на двух уровнях по высоте!
Спортивные режимы коробки передач и подвес­ки в Мерседесе включаются разными кнопками
0 / 0

Новый Mercedes CLS потерял округ­лые обводы прежнего поколения. Спору нет - новичок играет мускулами накачанных колесных арок грациозно, как Аполлон, и особенно красив сзади, когда видны каплеобразные светодиодные габаритные огни. Но зачем Аполлон нацепил на нос сварочную маску - грузную «прямоугольную» решетку радиатора?
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи