Подключаемые: Audi A4 allroad без Торсена против универсала Volkswagen Passat Alltrack

Фото: Роман Тарасенко
Экспертная группа: Александр Диваков | Андрей Мохов | Иван Шадричев | Роман Черный | Ярослав Цыпленков

В полку универсалов повышенной проходимости прибыло: Volkswagen Passat Alltrack и Audi A4 allroad. Битва двух концепций: платформа MQB против MLB Evo, поперечное расположение двигателя против продольного, подключаемый полный привод против постоян… Стоп, легендарного Торсена на А4 allroad больше нет, выходит, оба соперника — «подключаемые». И что?

Заказав подвеску для плохих дорог, приподнять можно и обычный Audi A4, а allroad выше еще на пару сантиметров. Клиренс — 168 мм. Плюс пластиковые молдинги и шины более высокого профиля — 245/45 R18 вместо 245/40 R18. Красиво!

0 / 0

Силовой агрегат — две с половиной сотни «лошадей» двухлитрового турбомотора плюс семиступенчатый «робот». Стартовый рывок на паспортные шесть секунд до «сотни» не тянет: резкого импульса нет, переключения бесшовные, двигатель тих. Зато как мощно Audi выстреливает с ходу, скажем, при обгонах или на съездах с развязок.

В современном Audi-интерьере есть хай-тек, спортивность и качество, но былого домашнего уюта не хватает, а пользоваться нефиксируемым селектором трансмиссии неудобно
Классические приборы — это всегда здорово, но от россыпи мелких делений у водителя Audi рябит в глазах. Между прочим, цветной дисплей борткомпьютера — опция за 17500 рублей, а виртуальная приборка ставится только вместе с дорогущим мультимедийным комплексом MMI Navigation plus за 200 тысяч рублей
0 / 0

И управляется allroad классно. Мне нравится современная мода на легкий и кристально прозрачный руль, на эти воздушные, моментальные реакции, словно передок машины невесом. При этом ощущения излишней, напрягающей остроты в Audi нет: на дугу машина встает слитно, в крутом повороте едет без сноса передка и может аккуратно заскользить задней осью. В самый раз, чтобы ощутить азарт, но не испугаться.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи