Тяжелый люкс: дизельные Mercedes-Benz GLS и BMW X7 против Лексуса LX 450d

Фото: Дмитрий Питерский
Экспертная группа: Александр Диваков | Андрей Мохов | Иван Шадричев | Роман Черный

Их поступь тяжела: кажется, еще немного — и под них прогнется вообще весь мир. Семиместные дизельные BMW X7 xDrive30d (249 л.с.) и Mercedes-Benz GLS 400 d (330 л.с.) — вершина современной кроссоверной эволюции. Самые вместительные в линейке, самые тяжелые… Однако наши прецизионные весы перегрузили не они, а Lexus LX 450d (272 л.с.): на каждое из его передних колес приходится более 750 кг, на которые рассчитана наша аппаратура. Причем именно Lexus держит пальму первенства в российском сегменте «тяжелого люкса», опережая и Range Rover, и GLS c Х7.

Про Х7 и GLS мы уже знаем немало — ведь от усилителя переднего бампера и вплоть до средней стойки они, по сути, копия «коротких» младших братьев Х5 и GLE. Но не спешите проецировать результаты прошлогоднего сравнительного теста на нынешних тяжеловесов, которые отличаются от младшеньких не только массой и размером колесной базы.

BMW X7 если и слон, то боевой!

Особенно Mercedes. Любой GLS в России уже по умолчанию оснащен пневмоподвеской (а за доплату будет гидропневматика Е-Active Body Control), тогда как испытанный нами GLE был на пружинах. И четырехцилиндровый 245-сильный дизель для GLS у нас не предлагается — все начинается с рядной 330-сильной «шестерки».

Володе Мельникову она показалась недостаточно резвой, когда питалась разреженным и горячим воздухом американских предгорий. Зато прохладный подмосковный кислород, да при нормальном атмосферном давлении 750 миллиметров ртутного столба, мерседесовскому трехлитровому битурбодизелю пришелся по вкусу: 6,2 с до 100 км/ч, на «десятку» быстрее паспортных 6,3 с! Между тем как BMW с одной турбиной в тех же условиях недобрал три «десятки» до обещанных семи секунд. Но субъективно Х7 xDrive30d не сильно проигрывает Мерседесу. Еще и потому, что рядом был неторопливый Lexus, разгоняющийся в полтора раза медленнее. При том что японский мотор V8 (4,5 л и 272 л.с.) на 23 силы мощнее баварской «шестерки».
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи