УАЗ Патриот — российского в нем все меньше, но становится ли он лучше?

Фото: Игорь Владимирский | компания Sollers

Иностранные фирмы из кожи вон лезут, чтобы увеличить степень локализации своих машин российской сборки. А УАЗ Патриот - обратный пример: российского в нем все меньше и меньше! Теперь к корейской коробке передач добавилась «раздатка» Dymos с электромеханическим управлением - и… Насколько лучше стал «антилокализованный» Патриот?

Чу, есть эффект! Меньше вибраций, тише гул. Первый круг по грунтовой трассе под Ульяновском я проехал на дореформенном Патриоте: шестерни воют, к рычагу управления раздаточной коробкой нужно прикладывать истинно мужские усилия, понижающая передача включается только с помощью такой-то матери… А уж выбивание передачи в «раздатке» давно стало фамильной чертой уазиков. Эта трансмиссия родом из шестидесятых годов - агрегат с шестеренчатой передачей подводимого момента на обе оси впервые появился на УАЗе-469. Единственная значительная модернизация произошла уже в XXI веке, когда вместо прямозубых шестерен появились менее шумные косозубые.

И вот - революция! Коробка передач корейской компании Dymos ставилась на Патриот с самого начала, а теперь уазовцы подобрали из ассортимента этой же фирмы и «раздатку» - почти такая же применялась на Kia Sorento первого поколения. Для УАЗа агрегат пришлось переработать и «упаковать» в новый картер: карданный вал к передним колесам у ульяновских машин идет справа от силового агрегата, а не слева, как у «корейца». Но поставлять «раздатки» будут вовсе не из Кореи, а из Китая, где у фирмы Dymos есть свой завод.

Интерьер Патриота преобразился еще год назад, но обещанный тогда полностью автоматический климат-контроль пока так и остается в планах

Момент на переднюю ось передается с помощью цепи, поэтому корейская «раздатка» оказалась заметно крупнее отечественной и для нее пришлось переделывать панель пола. Видимая часть айсберга - новый кожух центрального тоннеля в салоне, на котором красуется вращающийся селектор управления. Режимов работы, как и прежде, три: задний привод (2H), полный привод (4H) и полный привод с включенной «понижайкой» (4L).

И никакого рычага! Переключаться между задним и полным приводом можно в движении, а вот включить демультипликатор - только на стоящей машине, с переведенной в нейтраль коробкой передач и выжатой педалью сцепления. Затем нужно повернуть шайбу-селектор до упора вправо и подержать так три секунды. Держу, отпускаю и… ничего не происходит - в комбинации приборов все еще светится пиктограмма «4H». И только спустя еще три секунды, когда я уже вновь потянулся к селектору, ее сменяет надпись «4L». Есть и другой неприятный момент: если при штурме бездорожья с включенной «понижайкой» водитель не рассчитал тягу и заглушил мотор, то после его запуска «раздатка» автоматически переходит в режим 4H. Словом, над настройкой управляющей электроники уазовцам еще нужно поработать.

Зато с новой «раздаткой» Патриот стал не только комфортнее, но и проходимее: передаточное отношение демультипликатора увеличено на треть - с 1,94 до 2,56. Но и тут не обошлось без ложки дегтя: электронный блок и электромотор переключения передач установлены снаружи, на картере «раздатки», и лишены какой-либо защиты - долго ли они протянут при штурме болот, смогут ли противостоять дорожным реагентам? Уазовцы, конечно, уверяют, что никаких проб­лем не будет, и с гордостью добавляют про увеличенный вдвое интервал между сменами масла в «раздатке» - каждые 80 тысяч километров.

Джойстик регулировки зеркал и клавиши электростеклоподъемников переехали на двери, но управления задними стеклами водитель по-прежнему лишен - полноценный блок с четырьмя кнопками появится только после перехода на мультиплексную проводку с CAN-шиной
Новый бокс между передними сиденьями удобнее и качественнее прежнего, а на его тыльной стенке у машин с зимним пакетом расположены клавиши управления подогревом задних сидений и скорости вентилятора дополнительного отопителя
0 / 0

Кстати, Патриот с «родной» трансмиссией пока остается в производственной программе - это простейшая комплектация Welcome за 499 тысяч рублей. Такие машины выпускают на заказ, спрос на них невелик (за три месяца продано лишь 30 внедорожников), но уазовцы все же сделали «производственный запас» из трехсот дореформенных кузовов.

Вместе с корейской «раздаткой» Патриот обзавелся и другими нововведениями. Кнопки электростеклоподъемников пере­ехали на дверные подлокотники, появилась новая панель потолка, а в списке опций теперь значатся подогрев задних сидений и электрообогрев лобового стекла. Увы, есть и упрощения: например, исчезли газовые пружины капота - вместо них теперь обычный металлический пруток.

Хорошо хоть цены не изменились: от 568 тысяч рублей за версию Classic с бензиновым мотором до 755 тысяч рублей за дизельный Патриот Limited. Но и здесь уазовские маркетологи пошли на хитрость - наценка за все обновления была заложена еще при январском повышении цен, а на дореформенные Патриоты теперь действует 15-тысячная скидка.

Что дальше? Уже в начале следующего года УАЗ обещает внедрить катафорезную технологию грунтования кузовов Патриота и Хантера вместо древнего анафореза - это должно значительно улучшить коррозионную стойкость. Чуть позже будет изменена и технология окраски рам.

Одновременно идут работы по повышению качества сборки и уменьшению себестоимости уазиков. По словам заводчан, огромные ресурсы для этого скрыты в оптимизации логистики и технологии производства, ведь все это сохранилось еще с советских времен, когда УАЗ работал в первую очередь на «оборонку» и об эффективности никто особо не задумывался. Например, сейчас идет перенос некоторых производств из дальних уголков завода ближе к сборочному конвейеру, чтобы сократить время и затраты на доставку комплектующих, а цеха штамповки и сварки должны стать компактнее.

Задний фланец у «раздатки» Dymos смещен назад больше, чем у оте­чественной, поэтому появилась возможность применить цельный зад­ний карданный вал вместо прежнего составного с промежуточной опорой. Пришлось менять и конструкцию стояночного тормоза - раньше он был трансмиссионным (располагался на раздаточной коробке и затормаживал задний карданный вал), а теперь, как и у большинства автомобилей, интегрирован в тормозные механизмы задних колес
Селектор управления трансмиссией слегка люфтит, но мимо нужного положения не промахнешься. На новом центральном тоннеле изменилось расположение подстаканников, а клавиши управления подогревом сидений и переключения топ­ливомера с одного бака на другой теперь в зоне прямой видимости
0 / 0

В следующем году «патриотическое» семейство впервые подвергнется рестайлингу - изменятся наружные панели кузова и светотехника, а бамперы будут крепиться не к раме, а к кузову. Появится четырехканальная АБС Bosch девятого поколения (сейчас - трехканальная восьмого поколения), CAN-шина и новые сиденья с креплениями Isofix. А на 2015 год запланирована модернизация шасси, установка единого бензобака, «автомата»… Последний, как вы понимаете, тоже не российского происхождения, как и многие другие новые комплектующие.

Но что поделать, если зарубежные поставщики предлагают лучшее соотношение цены и качества по сравнению с отечественными компаниями? Например, пару лет назад на Патриоты начали было устанавливать сцепление ЗМЗ вместо немецкого LuK, но после множества рекламаций были вынуждены вернуться к прежнему варианту. И если в самом начале, в 2005 году, Патриот имел 20% импортных комплектующих, включая те, что формально собраны в России, но из привозных деталей (коробка передач, передняя панель, комбинация приборов, фары, гидроусилитель руля, сцепление, навесное оборудование двигателя и многое другое), то потом появились АБС Bosch, кондиционер Delphi, сиденья Dawnsco, аудиосистема с китайской начинкой... И вот итог: в стоимостном выражении УАЗ Патриот в сегодняшнем виде локализован только на 50%. Меньше, чем изначально иностранные Renault Logan/Sandero (72%), Duster и Лада Ларгус (по 64%)! А схожую с Патриотом степень локализации имеют Hyundai Solaris, Kia Rio и Nissan Almera.

Правда, новый двигатель, как обещают в Ульяновске, будет отечественной марки ЗМЗ - бензиновая двухлитровая «четверка» с турбонаддувом. Ведь, постепенно модернизируясь, Патриот проживет на конвейере как минимум до 2020 года. Но на заводе уже разрабатывают более компактный безрамный полноприводник на заимствованной платформе. Его обещают показать через пару-тройку лет, но это будет уже совсем другой УАЗ. И степень его локализации наверняка окажется еще ниже.

Импортируемые компоненты автомобиля УАЗ Патриот
Узлы и комплектующие Поставщик Страна производства
АБС Bosch Германия
Аудиосистема Уралавтокомплект Китай/Россия*
Блоки управления, датчики, иммобилайзер Bosch Германия
Вакуумный усилитель, главный тормозной цилиндр Continental Чехия
Гидроусилитель руля Nexteer Польша
Комбинация приборов Takosan Турция
Коробка передач, раздаточная коробка Dymos Китай
Механизм натяжения поликлинового ремня Litens Германия
Модуль педали акселератора Bosch Чехия/Россия*
Муфта привода вентилятора Borg Warner Германия
Подушки кузова BASF Германия
Подшипники Kinex Bearings Словакия
Поршневые кольца Buzuluk Чехия
Поршни Almet Чехия
Прокладка головки блока ElringKlinger Германия
Прокладка поддона ElringKlinger Испания
Радиаторы Delphi Польша
Резинотехнические изделия NAK Тайвань
Рулевое колесо Takata Германия/Россия*
Сиденья Dawnsco Южная Корея
Система отопления и кондиционер Sanden Великобритания
Сцепление LuK Германия
Уплотнители AS-KA Германия
Уплотнители AD-Plastik Чехия
Уплотнитель водяного насоса Meccanotechnica Umbra Испания
Фары Bosch Германия/Россия*
Цепь ГРМ CZ Retezy Чехия
Элементы ГРМ TRW Германия
* Производство в России из импортных компонентов

Рекомендованные статьи