Хороший год: Леонид Голованов неделю водил Citroen C5 в нетрезвом виде

Фото: Леонид Голованов

Я тянул с этим материалом целый год. Не знал, как признаться. В общем... Но у меня были смягчающие обстоятельства! Ровно год назад, в апреле, я водил Citroen C5 в нетрезвом виде. Причем неделю. Но то была знаменитая неделя примёров в Бордо, когда весь мир съезжается сюда на пробы вин урожая предыдущего года. Там так принято! Простите меня, а?

Сердюк меня успокаивал еще в Москве.

- Слушай, это же Франция - там можно за руль с 0,5 промилле, это два бокала вина. Пить на дегустациях вообще не принято: попробовал - выплюнул. И поверь, полиция во время примёров никого не тормозит. Они же прекрасно понимают, что иначе на следующий год к ним просто никто не приедет и экономика региона Бордо понесет тяжелую утрату!

Для тех, кто не читал про «алкотур Авторевю» по винным хозяйствам Крыма и юга России, напоминаю: Игорь Сердюк - замечательный российский винный журналист, согласившийся быть нашим «проводником» в мире виноделия. И когда год назад ситроеновцы позвали в поездку на дизельном «це-пятом» в Бордо, я первым делом позвонил Сердюку - и услышал в ответ: «Отлично, мы как раз собираемся на примёры, поехали вместе»!

En primeur, «премьера» - вековая традиция самого известного винного региона Франции: в апреле все важнейшие винные дома Бордо отбирают пробы из бочек, в которых уже полгода зреет вино прошлогоднего урожая, и приглашают дилеров и журналистов на дегустации. Сердюк ездит на примёры каждый год - как мы, автожурналисты, ездим на зарубежные тест-драйвы. Причем если уж пользоваться автомобильными аналогиями... Представьте себе Парижский автосалон, на котором все концепт-кары доступны для короткой тестовой поездки. Хочешь - садись в Porsche 918, хочешь - в электромобиль Infiniti или в BMW i8: в продаже все они появятся через пару лет, а ты за рулем уже сейчас!
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи