В продаже появились кроссоверы JAC JS4. Будущий Москвич?

Фото: Игорь Владимирский

За последние месяцы вокруг этого автомобиля сложилась настоящая детективная история. Причем ее развязка еще впереди и обещает быть очень интересной. Пока же главная новость — кроссоверы JAC JS4 появились в продаже у российских официальных дилеров. Мы изучили новую «четверку» в московском шоуруме.

В Китае этот паркетник дебютировал в 2020 году, причем там он называется JAC Jiayue X4, хотя на самом деле это перелицованная и более дорогая разновидность паркетника JAC Refine S4 (он уже снят с производства). Выход этой модели на российский рынок компания JAC анонсировала еще в декабре 2020-го, а ровно через год оформила Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), которое легализовало автомобиль на российском рынке.

Начинать продажи можно было уже тогда, но первый официальный анонс кроссовера под названием JAC JS4 состоялся только в июне 2022 года. Тогда было заявлено, что в дилерской сети машины появятся к середине июля, но этого не произошло. Наконец, утром 28 октября пресс-служба компании JAC разослала российским СМИ приглашение на онлайн-презентацию модели JS4. Она должна была состояться в тот же день, но в последний момент ее «отменили по техническим причинам».

Как удалось выяснить Авторевю, первая партия автомобилей JAC JS4 действительно пришла в Россию еще в начале лета. Но старт продаж постоянно откладывался, ведь этот кроссовер оказался одним из главных претендентов на превращение в возрожденный российский Москвич! «Примерный модельный ряд» был обнародован в июле, и JAC JS4 фигурирует в нем сразу в двух версиях — бензиновой и электрической. А чтобы эти Москвичи не пересекались на рынке с оригинальными Джаками, вся активность вокруг российского дебюта модели JS4 была отменена.

Но уже ввезенную партию кроссоверов JAC JS4 все-таки нужно распродать. Именно эти автомобили сейчас и появились у официальных дилеров компании JAC. Причем без какой-либо информационной поддержки самого производителя: на российском сайте бренда JAC модели JS4 нет. По данным разных дилеров, партия включает от 500 до 1000 машин, и все они пришли напрямую из Китая (VIN-код начинается с буквы L), хотя JAC также оформил отдельное ОТТС на автомобили казахстанской сборки (в этом случае VIN начинается с буквы M).
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи