Новый Solaris или подержанная Camry? Начинаем «ресурс»!

Фото: Роман Тарасенко

Наконец-то весна, дороги полигона освободились от снега, а значит — время начинать очередные ускоренные ресурсные испытания. Те же 32 тысячи «жестких» километров, имитирующих 100-тысячный пробег ­более-менее обыденной эксплуатации. И все же на этот раз будет чуток иначе, ибо наряду с новехоньким седаном Hyundai Solaris в марафон отправится и изрядно подержанная Toyota Camry. Отчего так?

Что до главного героя испытаний, то его выбор, уверен, у читателей вопросов не вызовет. Подыскивая новый Hyundai Solaris, мы остановились на версии Сomfort с автоматической коробкой, ибо убеждены, что как раз на нее и придется пик спроса. Ежели без переплаты, то стоит такая машина 810 тысяч рублей, да вот на практике уложиться в означенную сумму оказалось непросто: дилеры нагло навязывают дополнительное оборудование, требуя сверху от тридцати аж до ста тысяч! Прибегать же к «административному ресурсу» (и тем самым обозначать наши намерения) нам не хотелось, а потому поиски заняли более недели — ­и ­увенчались­­-­­­­таки успехом.

Попутно мы ломали головы над выбором спарринг-партнера. С одной стороны, в нынешнем автомобильном сезоне не случилось сколько-нибудь убедительного конкурента из числа одноклассников Соляриса. А с другой, подумали мы, среди тех, кто положил глаз на новый Solaris (ну или на грядущий Kia Rio, что с технической точки зрения одно и то же), ох как немало людей сомневающихся, и будут они изводиться вопросом: а не потратить ли эти денежки на автомобиль классом, а то и двумя выше? Ну да, пусть подержанный, зато большой да комфортный!

Покопались мы в интернетах, поспрошали владельцев нынешних Солярисов и мал-помалу сошлись на том, что самая желанная альтернатива — Toyota Camry. К такому выбору подталкивает и легендарная тойотовская надежность, а наш тест — как раз про надежность, даром что главным его итогом должны стать данные о том, сколько денег придется потратить примерно за пять лет эксплуатации наших машин. Деньги стали и главным критерием при выборе ­подержанной Camry — чтоб цена была примерно той же, что у нашего Соляриса.

Искать решили по официальным дилерам марки, полагая, что так больше шансов обрести автомобиль с прозрачной историей. Прихватили с собою прибор для измерения толщины слоя краски — и покатили по салонам.

Поначалу смотрели машины лишь последнего поколения — по тойотовской номенклатуре это XV50, — решив, что к предыдущему, XV40, всегда успеем вернуться. Процесс выбора изрядно затруднялся тем, что почти всегда хранятся автомобили в полутемных подвалах, где без фонарика особо ничего и не рассмотришь. По счастью, был у нас с собой и фонарик.

Есть экземпляры ухоженные, с пробегом до сотни, однако просят за них около 950 тысяч и скидывать цену не желают.

Смотрим поплоше. У одного толщиномер выявил толстый слой шпаклевки. Негоже, идем дальше. Следующий тоже крашеный, но толщина слоя краски в норме. Забегая вперед, скажу, что небитых и некрашеных машин вовсе обнаружено не было. Случались с плохо выправленным передком, со слепыми китайскими фарами, а иной раз плохо положенный лак чулком слезал. Абсолютно у всех просижено кресло водителя, в той или иной степени затерт руль, трещины на стеклах также в порядке вещей. Приглянулась было одна, да узрели под ней лужу масла: течет сальник то ли коленчатого вала, то ли коробки. Не здорово начинать ресурсные испытания с располовинивания силового агрегата! А ведь и за такие машины просят около девятисот тысяч! Значит, будем искать с пробегом побольше.

На третий день попалась нам Toyota Camry за 850 тысяч, а за меньшие деньги предлагают уж откровенный хлам. И дилер нам понравился: в отличие от остальных, не заставил себя упрашивать завести мотор и показать автомобиль на ходу. Не отказали нам и в просьбе загнать машину на подъемник.

Осмотр снизу не выявил явного криминала, а что шины полностью изношены — так это общее место при покупке подержанной техники. Самой собой, машина крашеная, но аккуратно, хотя уже на свежем слое видны царапины и потертости. Передний бампер часто к бордюрам прислоняли, что отнюдь не улучшило его внешный вид. Зато ветровое стекло почти целое, лишь с парой отметин от камней. Окончательно к покупке склонила щедрая скидка в пятнадцать тысяч. Итого — 835 тысяч рублей. Чуть дороже норматива, но, пожелай мы уснастить наш Solaris легкосплавными колесами (а Toyota именно на таких), цены бы уравнялись. Год выпуска — 2012-й, пробег — 173000 км, мотор объемом 2,5 литра (на рынке таких большинство) и, конечно, автоматическая коробка передач.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи