Истории арктик-теста: как мы заехали в музей Бродского и вскрывали Datsun

Фото: Дмитрий Питерский

Благодарим партнеров ­арктик-теста Авторевю — шинную компанию Ikon Tyres и платформу для поиска и продажи автомобилей Авито Авто.

«Для меня это был огромный опыт, который в каком-то смысле спас меня от судьбы городского парня»
Иосиф Бродский

Я приезжал в деревню Норинская пятнадцать лет назад, когда избу Таисии Ивановны Пестеревой, у которой в 1964 году поселился ссыльный «окололитературный трутень» Иосиф Бродский, выставили на продажу. За дом 1818 (!) года постройки просили полтора миллиона рублей — тогда это была цена добротной иномарки. И вот сейчас при прокладывании нашего маршрута я случайно наткнулся на сайт краеведческого музея города Вельска, по ссылке перешел на страничку библиотеки им. Бродского в поселке Коноша и узнал, что в той самой деревне недавно открыли первый в мире музей поэта. Вот это новость! Едем!

Деревня Норинская сегодня необитаемая, в ней нет жителей

Зимняя дорога в Норинскую от Вельска — это абсолютнейший визуальный кайф и подлинная северная сказка. Укатанный лед, профилированные повороты — боже ж ты мой! Увидев по пути указатель на деревню Злодеево, я улыбнулся и подумал, что здесь, наверное, живут те литературные упыри, которые в начале шестидесятых травили будущего нобелевского лауреата и прочих неформатных писателей. А вот в самой Норинской сегодня ни злодеев, ни благодетелей — деревня вымерла. Даже смотритель музея Леонид заезжает сюда только для того, чтобы протопить дом да разгрести снег. А ведь в шестидесятых годах здесь кипела жизнь: в Норинской была школа, медпункт, продовольственный магазин и даже свои историки-краеведы. Когда в деревне открылось отделение почты и возникла необходимость изготовить почтовые штемпели, кто-то из них усомнился в правильности написания. Дескать, если протекающая рядом речка называется Норешка, значит, и название деревни по соседству должно писаться через «е». Так Норинская на какой-то период стала Норенской, спровоцировав топонимические нестыковки на советских картах. Но в наши дни деревне вернули историческое название.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи