Своими глазами: иранский автопром на выставке MIMS

Фото: Игорь Владимирский

По давней традиции в конце августа Москва принимает автомобильную выставку: мероприятие под названием MIMS Automobility Moscow в этом году открылось в Экспоцентре на Красной Пресне. Вот только автомобилей здесь раз-два и обчелся: нынче выставка MIMS ориентирована на запчасти, автокомпоненты и товары для обслуживания автомобиля. Экспоцентр не почтили своим вниманием ни АВТОВАЗ с УАЗом, ни китайские автопроизводители.

В ярмарочных рядах среди запчастей и аксессуаров едва не затерялось несколько машин-агрегатоносителей да парочка новых фургонов Соболь NN, производство которых должно начаться в конце этого года. Один из них рекламировал цифровые сервисы Яндекса. Однако нашлись на площадях MIMS и два автомобильных стенда: наш рынок уже в который раз прощупывают производители из Ирана.

Напомним предысторию. Компания IKCO (Iran Khodro) поставляла в Россию недорогие седаны Samand с 2006 по 2008 год, тогда удалось продать примерно 12 тысяч машин. Импорт остановили из-за кризиса, введения норм Евро-4 и экономических санкций против Ирана. Однако после этого компания не раз предпринимала попытки вернуться на наш рынок. IKCO принимала участие в Московском автосалоне несколько раз: в 2011 году на стенде был модернизированный Samand, в 2014-м — более свежие модели Dena и Runna, а в 2018-м иранцы попробовали зайти через Азербайджан, где автомобили IKCO собирают и продают под маркой Khazar. Но каждый раз что-то шло не так: на российских дорогах новые иранские автомобили так и не появились.

Теперь ситуация на рынке совсем иная — и иранский автопром снова на марше. На MIMS бизнесмены из Исламской Республики высадились масштабным десантом. Они предлагают не только автомобильные комплектующие, включая дефицитные для нас блоки АБС и подушки безопасности, но и консалтинговые услуги. Иранцы готовы делиться своим опытом в деле обхода санкций, помогать с локализацией и даже предлагают комплексные решения. Та же компания IKCO готова взяться за «переинжиниринг» существующих моделей с переводом их на собственную компонентную базу! Впрочем, это тема для отдельного разговора. А что касается иранских автомобилей, то на выставку MIMS свои изделия привезли компании IKCO и Saipa.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи