Принцы Персии: автопром Ирана на выставке в Москве

Фото: Игорь Владимирский

В конце августа в Москве прошли сразу две конкурирующие выставки на автомобильную тематику — Интеравто/Автокомплекс и MIMS Automobility Moscow. Они ориентированы на запчасти, автокомпоненты и сервис, поэтому машин в залах почти не было. Зато к нам приехал автопром Ирана!

Грустно вспомнить: в последний раз Московский международный автосалон проходил в 2018 году, и уже тогда на него приехало только 13 автопроизводителей. Среди дебютантов были Renault Arkana и Аурус Сенат, концептуальная Лада 4x4 Vision и горстка «китайцев». Ну а на нынешней выставке MIMS среди обилия комплектующих и аксессуаров все-таки нашлись два автомобильных стенда. Оба — иранские.

Компания IKCO (Iran Khodro) уже поставляла в Россию недорогие седаны Samand с 2006 по 2008 год — тогда удалось продать примерно 12 тысяч машин. Импорт остановили из-за кризиса, введения норм Евро-4 и экономических санкций против Ирана. Однако IKCO принимала участие в Московском автосалоне несколько раз: в 2011 году на стенде был модернизированный Samand, в 2014-м — более свежие модели Dena и Runna, а в 2018-м иранцы попробовали зайти через Азербайджан, где автомобили IKCO собирают и продают под маркой Khazar. Но каждый раз что-то шло не так: на российских дорогах новые иранские автомобили так и не появились.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи