Реставраторы Lamborghini и как правильно произносится Countach

Фото: компания Lamborghini

Упс: шел в комнату, попал в другую — прямо по Грибоедову. Летел на тест-драйв мелкосерийного гиперкара Lamborghini Countach LPI 800-4, а очутился в окрасочной камере заводского реставрационного центра Polo Storico с пистолетом в руке. И ведь не соврешь вам, как 20 лет назад.

Грешен! Обманул ведь я тогда читателей. Ну как обманул — не рассказал всей правды. Ведь если читать ту статью «Черная Мышь, желтый Дьявол», то кажется, что я водил Murcielago, верно? А это не так.

На Diablo мне тогда и вправду дали поездить минут десять по окрестным дорожкам. Но в новеньком Murcielago меня лишь покатал тогдашний тест-пилот. Да, я как мог в статике оценил усилия на органах управления (педали и рычаг коробки стали легче) и не мог не отметить более жесткую подвеску, сидя справа от живчика Морено Конти. Но вернулся в Москву, сел за клавиатуру (у меня тогда была очаровательная оранжевая «ракушка» Apple iBook) и загрустил. Позор, журналиста Авторевю не пустили за руль!

И написал обтекаемо. Хотя разочарования скрыть не смог — те самые Чахлый Плющ и Тухлый Хрящ, за которые меня еще долго костерили читатели (да как Голованов посмел такое про Lambo!), оттуда.

И вот, двадцать лет спустя…

Я, кстати, удивился приглашению: на тест такие машины выпадают нечасто. Ведь Countach LPI 800-4 есть переделанный гибридомобиль Sian FKP 37 — то бишь 12-цилиндровый Aventador с иным кузовом, электромотором и экзотическими суперконденсаторами — и будет выпущен тиражом всего 112 машин, причем все они были распроданы чуть ли не за час после объявления цены. По два миллиона евро.

Но с другой стороны, ездили мы на автомобилях и помощнее, и поуникальнее. А может, чем черт не шутит, в пару гибриду еще дадут и оригинальный Countach?

«Кунташ», как его зовут знатоки. Правда странное произношение, совсем не итальянское?

На самом деле в Италии немало диалектов, которые не очень похожи по звучанию на язык гордых римлян, — и в ­команду механиков Lamborghini, которые в 1970 году начали работу над проектом LP112, затесался полуграмотный пьемонтец. Даже в Википедии изложена эта история — как огромный двухметровый детина, толком не говорящий по-итальянски, раз за разом цокал языком при виде клинообразного силуэта. «Кунтач!» Вот, мол, зараза. На его языке «contacc» — это именно болезнь, а конкретнее «чума».
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи