Автопром России и ближнего зарубежья: статистика производства в 2019 году

Продажи новых легковых автомобилей на российском рынке в прошлом году сократились на 2,4%. А снижение объема производства оказалось чуть более существенным: минус 2,5% — до 1 млн 549 тысяч машин. Чем живет автопром России и ближнего зарубежья?

Бурное развитие российского автопрома осталось позади. Да, в прошлом году у нас заработали заводы компаний Daimler и Haval, но их строительство и запуск запланировали еще несколько лет назад — и отказываться от них было уже поздно. А с другой стороны — закрытие сразу трех площадок Ford Sollers, банкротство завода Derways и остановка липецкого предприятия, где выпускали автомобили Changan.

В условиях стагнирующего рынка автопроизводители не торопятся инвестировать в Россию, да и постоянные пересмотры условий специальных инвестиционных контрактов (СПИКов) не добавляют уверенности. Компания BMW прекратила переговоры о строительстве собственного завода, а концерн Volkswagen отказался от локализации новой Джетты. И события последних месяцев с колебаниями валютных курсов подсказывают, что такая безопасная стратегия была верной.

Объем экспорта автомобилей за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вырос почти на четверть — примерно до 36 тысяч штук против 29 тысяч в 2018 году. Хотя для всей российской автоиндустрии это по-прежнему капля в море.

Общее число сотрудников на предприятиях автопрома снизилось. К примеру, штат АВТОВАЗа сокращен на 4%, а завода «Лада Ижевск» — на 5,5%. Московская производственная площадка компании Renault потеряла лишь один процент сотрудников, штат завода PCMA в Калуге сокращен на 2%. У более мелких предприятий дела идут хуже: наглядным примером стал аргунский завод Чеченавто, который в прошлом году лишился 15% штата.

Перспективы на 2020 год не радужные. Пандемия коронавирусной инфекции уже вызвала перебои на китайских заводах, где выпускают комплектующие для множества зарубежных предприятий, включая российские. Судя по всему, для большинства мировых автопроизводителей этот год станет самым трудным за последние десятилетия.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи