АВТОВАЗ готов возобновить выпуск только двух моделей

Фото: компания АВТОВАЗ

АВТОВАЗ остановил свои заводы в Тольятти и Ижевске еще 5 марта из-за нехватки комплектующих. Конвейеры простаивают до сих пор, и перспектива возобновления производства пока вырисовывается неважная. Пока что объявлен только график работы на одиннадцатую календарную неделю (с 14 по 18 марта 2022 года).

Как сообщает Автостат, на следующей неделе будет возобновлено только производство автомобилей Лада Гранта и Лада Нива Legend. Два конвейера в Тольятти будут работать 16, 17 и 18 марта в две смены, а 14 и 15 марта объявлены днями простоя с выплатой сотрудникам двух третей от среднего заработка. Производственная линия B0 (на ней выпускают модели Renault Logan и Sandero, Лада XRAY, Лада Ларгус) и завод «Лада Ижевск» (выпускает Весты) останутся в режиме простоя. Не будет вестись и производство внедорожников Лада Нива Travel. График работы в последующие дни будет объявлен дополнительно.

Из всей вазовской гаммы Гранта и Нива Legend наименее зависимы от импортных комплектующих, но даже они уже в базовой комплектации имеют АБС, компоненты которой приходят из других стран. Есть и другая электроника, из-за нехватки которой АВТОВАЗ уже неоднократно останавливал производство. Теперь же прервались еще и поставки комплектующих из Европы по линии Renault. Кстати, еще 1 марта рекомендованные цены на автомобили Лада выросли на 14—30%. Пока у дилеров еще есть запас автомобилей, но реальные цены выше заводских примерно в полтора раза.

Рекомендованные статьи