Binz.E — электрический катафалк на базе Теслы

Компания Binz из немецкого городка Лорх, что близ Штутгарта, открылась еще до Второй мировой войны и хорошо известна в России. Возможно, вы даже ездили на ее автомобилях. Речь о каретах скорой помощи: перед Олимпиадой-80 было закуплено 16 реанимобилей на базе фургонов Mercedes L406D, а в девяностых немцы поставили нам партию обычных «скорых» на основе модели Mercedes T1. Помимо санитарок, в производственной программе есть полицейские автомобили, катафалки и удлиненные версии обычных легковушек. А теперь появился еще и электромобиль Binz.E на базе лифтбека Tesla Model S.

Как громко заявляет производитель, это первый электрический катафалк в Германии. Хотя в деле адаптации Теслы под похоронные нужды компания Binz не первая: еще прошлой осенью мы писали об аналогичном проекте голландской компании RemetzCar. Но немецкий автомобиль создан по собственному дизайн-проекту: у него иная форма боковин и остекления. Зато стекла заднего отсека электрохромные и могут затемняться после нажатия кнопки. В правом борту сделан выдвижной лоток для багажа, задняя дверь и выдвижная подставка для гроба оснащены электроприводом. Длина получившегося катафалка — 5819 мм против 5770 мм у голландского аналога, а высота — 1720 мм вместо 1680 мм. Обещанный запас хода на одной зарядке — до 350 км.

Кстати, похоронный транспорт на базе электромобилей начали делать еще до появления Теслы Model S. В 2011 году английская фирма Brahms electric hearse разработала и построила катафалк на базе хэтчбека Nissan Leaf. Правда, его запас хода лишь немногим превышает 100 км. Кузов исходной машины англичане удлинять не стали: вместо этого удалили среднюю стойку в левом борту, заменив обе двери большим стеклянным люком. Поэтому гроб в такой Leaf ставится наискосок, занимая место рядом с водителем. А еще несколько лет назад появился электрокатафалк e-Moon, построенный испанской фирмой Bergadana на основе длиннобазного «каблучка» Renault Kangoo, которому вдобавок пересадили передок от родственного Мерседеса. Но и его запас хода невелик — 170 километров.

Рекомендованные статьи