Bison — электрический пикап из Канады

Учитывая, каким бешеным спросом в Северной Америке пользуются пикапы и как хорошо расходятся электромобили Tesla, создание электрического грузовичка выглядит перспективной затеей — по крайней мере на первый взгляд. Таким проектом совершенно точно занимается Tesla, фирма Bollinger Motors из Нью-Йорка уже показала шасси будущего электрогрузовичка и грозится летом выкатить готовую машину. А компания  Workhorse представила бензоэлектрический пикап с двумя электромоторами, батареей на 60 кВт∙ч и бензиновым удлинителем хода. Теперь к этому списку присоединилась никому не известная фирма Havelaar из Канады.

На специализированной конференции в Онтарио компания представила свою разработку под названием Bison. Несмотря на внешнее сходство с автомобилями Ram, Бизон — оригинальная конструкция. В основе пикапа лежит собственная стальная рама с углепластиковыми усилителями, к которой пристыкован подрамник задней подвески. Сама подвеска полностью независимая, на двойных поперечных рычагах.

Электромоторов два — по одному на каждую ось. Создатели пока не вдаются в подробности, но, скорее всего, батарея размещена между высокими лонжеронами рамы. Не объявлена и емкость батареи, но инженеры обещают, что полного заряда хватит на 300 километров пробега.

Руководитель фирмы Havelaar Тони Хан рассчитывает запустить пилотное производство в следующем году и передать 100 машин муниципальным властям и сервисным компаниям. А с 2019 года он надеется начать продажи Бизона всем желающим. На первой стадии проекта цена пикапа должна составить 58 тысяч канадских долларов, то есть 43 тысячи долларов США. За эти деньги, например, можно купить тяжелый Ram 3500 с полным приводом и двигателем V8.

Рекомендованные статьи