Tesla подготовит дальнобойный тягач, пикап и спорткар

Массовый и сравнительно доступный электромобиль Tesla Model 3 вот-вот встанет на конвейер. Глава компании Илон Маск в привычной для себя манере через Twitter сообщил, что презентация серийной машины пройдет в июле. Окончательных данных о технической начинке пока нет, но, судя по прежним сообщениям, базовая версия не уступит в емкости батареи электрохэтчбеку Chevrolet Bolt (60 кВт∙ч). Возможно, будет и версия с аккумулятором на 75 кВт∙ч. Начальные «тройки» ограничатся одним электромотором, но предусмотрены и более динамичные версии с двумя двигателями. Ориентировочные цены — от 35 тысяч долларов.

В серии твитов Илон Маск раскрыл и дальнейшие планы компании. Так, в сентябре должна состояться презентация дальнобойного тягача! Через полтора—два года Tesla представит пикап (куда же в США без подобной модели), а следом еще и спортивную машину. Разумеется, все три новинки будут иметь электропривод.

Напомним, что история компании началась с небольшого электромобиля Tesla Roadster на шасси английской двухместки Lotus Elise. Месяц назад Илон Маск пообещал, что спортивная модель снова появится в производственной программе. По его словам, новая Tesla Roadster станет самой быстрой машиной в гамме. Если учесть, что нынешний лифтбек Tesla Model S P100D способен набрать 100 км/ч за 2,4 секунды, то Roadster должен быть настоящей пушкой!

Рекомендованные статьи