BMW, Intel и Mobileye обещают совместные беспилотные автомобили к 2021 году

На пресс-конференции в мюнхенской штаб-квартире BMW было объявлено о планах компании разрабатывать решения по автоматизации автомобилей совместно с американским производителем микроэлектроники Intel и израильской компанией Mobileye, которая специализируется на системах визуальной оценки дорожной ситуации. По плану BMW эти технологии пойдут в производство уже в 2021 году на модели BMW iNEXT.

Цель партнеров — избавить водителя не только от управления машиной, но и от слежения за дорогой (это называют «eyes off» или третий уровень автономности), а в конечном итоге — вообще позволить ему заниматься своими делами, не отвлекаясь на машину («mind off», четвертый уровень). Более того, BMW, Intel и Mobileye планируют создать единый промышленный стандарт для беспилотных автомобилей и построить открытую программно-аппаратную платформу, которой могли бы пользоваться и другие автопроизводители. В ближайшее время партнеры представят ходовой прототип высокоавтоматизированного автомобиля.

Концепт BMW i Vision Future Interaction с автопилотом, показанный в январе на выставке потребительской электроники CES 2016

Пресс-конференция прошла буквально через день после того, как стало известно о смертельной аварии с участием Теслы, находившейся под управлением автопилота, что отчасти задало тон выступлений. Например, председатель совета директоров BMW Харальд Крюгер заявил, что «на данный момент технологии автопилота еще не готовы к серийному производству».

По этому поводу высказался и шеф Mobileye Амнон Шашуа (напомним, что именно эта фирма поставляет камеры для Теслы): «Компании должны очень четко доносить до клиентов все ограничения, существующие в системах автопилота. Недостаточно просить водителя быть внимательным. Нужно объяснить, почему это так необходимо. Это не просто юридическая формальность!»

Также Амнон Шашуа обрисовал ближайшие перспективы автоматизированного управления: «К 2021 году уровень «eyes-off» будет достигнут только на хайвеях. Но это значит, что там вы будете в полной безопасности и сможете не следить за дорогой. Периодически потребуется вмешательство водителя, но только спустя значительные промежутки времени. И если вы не сможете вовремя взять управление на себя, то система будет знать, как безопасно и не мешая соседям по потоку остановить машину».

Рекомендованные статьи