Цена электрокара Chevrolet Bolt оправдала ожидания

Незадолго до начала выпуска электрического хэтчбека компания General Motors назвала цену машины в США. Базовый Chevrolet Bolt оценен в 37495 долларов с учетом доставки до дилера. Принимая во внимание федеральную субсидию в 7,5 тысяч, итоговая цена электрокара составит 29995 долларов — то есть как раз обещанные ранее 30 тысяч. Однако в некоторых штатах, предлагающих собственные льготы, Bolt может обойтись еще дешевле.

Для электромобиля с литий-ионной батареей энергоемкостью 60 кВт·ч и рассчитанным по методике американского Агентства по охране окружающей среды (ЕРА) пробегом в 383 км (238 миль) предложение заманчивое. Например, одноклассник Nissan Leaf с радиусом действия 172 км стоит в Штатах 34200 долларов, а начальная Tesla Model S 60 с пробегом на одной зарядке в 352 км оценивается не менее чем в 66 тысяч. Реальную конкуренцию Chevrolet может составить разве что хэтчбек Tesla Model 3 с обещанной ценой в 35 тысяч, но до начала его выпуска еще как минимум год.

Базовый Chevrolet Bolt в исполнении LT предложит покупателям подрулевые лепестки управления режимами рекуперации, камеру заднего вида и сенсорный центральный дисплей диагональю 10,2 дюйма. Более богатая комплектация Premier подразумевает кожаный салон, обогрев всех сидений и камеры кругового обзора. Однако ее цена пока держится в секрете.

В американской спецификации электрохэтчбек имеет отдачу в 204 л.с. и 360 Нм. Разгон до 100 км/ч занимает менее семи секунд, а 50 км/ч Bolt набирает за три секунды. Максимальная скорость ограничена 145 км/ч. Мощность штатного зарядного устройства — 7,2 кВт, то есть при подключении к сети переменного тока полная зарядка займет не меньше восьми с половиной часов. Но предусмотрен и опционный зарядник для подключения к станции постоянного тока с вилкой стандарта SAE Combo, в этом случае почти половину емкости батареи можно восполнить за полчаса. При этом у небольшого по размерам хэтчбека нетесный салон и багажник объемом 478 л.

В России Chevrolet Bolt вряд ли появится. А вот в Европе машинки, выпущенные в американском местечке Лейк Орион, поступят в продажу скоро. Но — под традиционными для Старого Света марками Opel и Vauxhall и модельным именем Ampera-e. Дебют таких версий ожидается через неделю на Парижском автосалоне.

Рекомендованные статьи