Человек-кресло: в Америке появился необычный беспилотник

Анекдотичный сюжет о таинственном беспилотном автомобиле вышел на американском телеканале NBC. Репортеры встретили на улице Арлингтона (штат Виргиния) обычный фургончик Ford Transit Connect, в салоне которого во время движения явно никого не было. При этом у автомобиля не наблюдалось никаких признаков экспериментальной техники: ни камер, ни радаров, ни лазерных дальномеров. Местные власти в ответ на запрос журналистов заявили, что автомобиль не участвует в экспериментах с беспилотной техникой.

Тогда телевизионщики подловили машину на светофоре. Заглянув в салон, они увидели, что руль держит человек… замаскированный под сиденье при помощи специального костюма. Но разговаривать с репортерами «человек-кресло» не пожелал. И только после бучи, поднятой в соцсетях, на связь вышли инициаторы этой истории.

Оказалось, что все это — часть эксперимента, организованного учеными из Политехнического университета Виргинии. Они занимаются разработкой систем автопилотирования и их испытаниями на дорогах: при этом за рулем должен находиться человек, способный в случае проблем перехватить управление машиной. Ученые же задались вопросом, как будут вести себя живые водители при встрече с «неодушевленным» транспортом. Что и вылилось в описанный психологический эксперимент: за руль обыкновенного серийного фургончика посадили «человека-кресло».

Рекомендованные статьи